Рецензия на книгу Принцесса в академии от asnow1

написал(а) рецензию23 ноября 2019 23:15

#ТСР-5

Просто прекрасное фэнтези!
Прекрасный образчик юмористического, романтического местами, фэнтези. На самом деле, мне не часто везет на адекватный сюжет, в этом жанре, обычно героини все могут, их все хотят и по старой схеме. Но тут автор прекрасно все продумала, убрав излишнюю сьюшность и сделав главную героиню эгоистичной, красивой, но не совсем умной, так сказать "блондинкой", из анекдотов, но через призму сказки. Легкий слог, хороший и уместный юмор делаю книгу легко читаемой, а интересные и неожиданные завихрения в сюжете не дадут оторваться от чтения, заставив пройти вас до конца пути одной взбалмошной принцессы.

В центре повествования принцесса Оливия, которую отец отдает дракону, дабы тот защищал их королевство. Уговоры и мольбы девушки не действуют, ведь король Аурелий бессердечный! Кто-то магическим путем изъял у него сей орган, правда правитель не мог вспомнить кто именно и когда. Перед днем передачи в лапки Якула Кроверса, Оливия слышит предсказание Сдобной Булочки (это псевдоним очень известной предсказательницы), та рассказывает ей приметы ее истинного суженого - отметка на теле, Оливия должна что-то почувствовать находясь рядом с ним и у него аллергия на фисташки! К тому же девушке подсказывают, как не стать обедом для дракона - найти благородного рыцаря, этого самого суженого, в перспективе, который сразиться с чудищем и конечно его победит. Имея такую информацию Оливия переносятся, с помощью портала в Затерянное королевство, где ищет того самого нареченного и заодно обзаводиться новыми друзьями, в виде ифрита Озриэля, его несносного брата Ореста, легкомысленного Идрика, доброй цветочницы Эмилии, гномихи Гортензии, лекаря Робина и еще с полдюжины колоритных персонажей. Ливи в ее сложном поиске помогает говорящий, ручной паук Магнус. Ох, и много же предстоит испытать на себе избалованной принцессе - узнать, что такое труд и возможность жить на малые деньги, увидеть спесивых местных дворян, столкнуться с предательством, коварством, а так же с дружбой и первой своей влюбленностью.

Но книга заканчивается на самом интересном месте, так как это первый том в трилогии, и это заставляет вас лихорадочно искать продолжение, стремясь узнать, а что же дальше?! Скажу честно, я не пожалела, что потратила на это произведение время - оно интересное, смешное, легкое, в нем нет тупости, типа "так автор захотел" или "сьюшность это просто декор романа", авторский мир был тщательно и толково прописан, персонажи интересны, при чем это касается не только главных, всё довольно гармонично существует под обложкой данного произведения. Данная серия кажется жемчужиной романтического фэнтези!