Рецензия на книгу Читающая кружево от asnow1

написал(а) рецензию27 ноября 2019 16:52

#П3_3курс, 2 предмет

Одна большая галлюцинация

В этом романе меня привлекла аннотация - Салем, ведьмы, такой неординарный способ гадания по кружевам, тайна смерти двух человек в маленьком городке, но на деле я получила нечто трудно читаемое. Скажу сразу, что автору хорошо давалось описание обстановки, создание атмосферы, но с диалогами была беда, казалось, что логика и содержание там отдыхали. Но, если в начале книгу можно еще читать было нормально, хотя была она уже тогда нудноватой, с первой страницы, то далее это был просто поток сознаний разных героев. Галлюцинации разных персонажей, видения, сны - все это выливалось внезапно на страницы, выпрыгивало из каждого угла, в итоге нить повествования, смысл сюжета терялся, вы не могли понять, а зачем это воспоминание так дотошно описывает главная героиня, ведь оно не связано с общей картиной событий. Логика персонажей была ближе к нулю, их поступки были чаще тупыми, иногда бредовыми, безумными.

В центре сюжета история одного семейства из городка Салем. Все женщины в нем ведьмы, их объединяет способность плести кружево, гадать на нем, читать мысли людей и воспоминания. Во главе сей фамилии стоит самая старшая женщина - Ева Уитни. Она одна из самых влиятельных ведьм городка, самая мудрая, храбрая, независимая. Правда, уже у данного персонажа появлялись чудачества - плавать в старости в море, в холодной воде, а еще видя безумное отношение к детям, своей падчерицы Мэй, она только изрекала цитаты из разных умных книг. Все говорили, что так она сильно всем помогала, но из всей ее помощи автор рассказывает только о одной девушке, которую она укрывала у себя, давая ей пожить в лодочном сарае, да о уроках танцев и этикета, что Ева давала местным детям. На остальном акцент не делается, от того ее неоценимая помощь обществу выглядит скромной.

Ева пришла в семью Уитни уже с дочерью от первого брака - Эммой, так что Мэй ее падчерица. Эмма по сюжету кроткая и забитая, до того как муж избил ее так, что она потеряла зрение, она сносила все побои и бежала к любимому самодуру-Кэлу, по первому зову. Мэй, в отличии от любимой сводной сестры, более жестокая, порой безумная. Она живет в изоляции, на острове Желтых собак, если кто-то ей перечит, то хватается за ружье, она помогает жертвам домашнего насилия, такая щедрая и великодушная, что подарила свою вторую новорожденную дочь Линдли Эмме и ее мужу, потому как Эмма не могла родить. А есть еще София , она Таунер (имя София она не любит), дочь Мэй, которая осталась у нее и ее брат Бизер. Вот это семейство крутится, вертеться, выясняя отношения между собой. Таунер начинают посещать видения, после суицида сестры. Она лечится в психбольнице, куда ее сдала ведьма-мать, которая в курсе о природе видений. Таунер пытается построить новую жизнь после выписки из бедлама, даже поступает в колледж, но тут пропадает Ева, которую вскоре находят мертвой. Потом в городке пропадает еще и молодая, беременная женщина Анджела. Кэл, который некогда избивал Эмму и тиранил всю семью, теперь создал религиозную секту, которая охотилась на ведьм. В этой секте и была Анджела, с ней Кэл периодически спал. Во всем этом пытается разобраться не только сходящая с ума Таунер, но и местный детектив Рефферти.

Автор пыталась написать мистический детектив, но все эти насыщенные слои сильно наложились друг на друга. Все смешалось, перепуталось, без четкой логической концепции сюжет стал напоминать сон наркомана. Под конец, читать это трудно, ибо много воды, глюков и довольно слабая детективная завязка, без безумного налета видений - все становится ясно с десятой главы.

@neveroff 8 октября 2014
Сюжет в этой книге если и имеет значение, все равно теряется в нитях ипсвичского кружева и атмосфере связанной с магией этих рукоделий. Город современный, но ...Читать далее
@krolikbuu 28 ноября 2019
#П3_3курс Как-то не заладился у меня третий курс и вместе с осенней меланхолией напал большой и злобный нечитун. И даже интересная на первый взгляд книга ...Читать далее