Рецензия на книгу Кукольный дом от anya87

написала рецензию27 ноября 2019 20:17

Хенрик Ибсен считается основоположником «новой драмы», а его «визитной карточкой считается пьеса «Кукольный дом» (учебник по зарубежной литературе под редакцией Толмачёва), поэтому выбор пал на неё.

Что же характерно «новой драме»?

Только по окончании пьесы мы начинаем понимать основную идею, мы осознаём, какую проблему поднимает автор. Финальная сцена, как правило, наиболее сильно воздействует на читателя. Ибсен оставляет финал открытым: Нора уходит из «кукольного дома», уходит на поиски себя, признав своё «Я», ведь до момента «истины» (серьёзного разговора с мужем), она, на мой взгляд, не полноценная личность, а лишь дитя, как её называют Фру Линне и Хельмер («Ты дитя, Нора!»; Ну хорошо, дитя добилось своего). Вспомнить лишь то, как Нора ела миндальное печенью, утаивая от мужа, а тот, в свою очередь, ругал её, слово приходился ей родителем - та не возражает ему, а лишь подыгрывает, о чём это может говорить? О сильной любви? Несостоятельности личности человека? О воспитании, данном ей отцом? Я считаю, что её поведение это синтез всего вышеперечисленного. Итак, дочитывая произведение, я понимаю, что развязка на самом деле лишь завязка произведения, потому что можно только догадываться, как поступит Нора, как сложится жизнь Хельмера, ведь они оба осознали, какой была их настоящая, неподдельная жизнь.

Ибсен поднимает остросоциальную проблему: какое положение женщина занимает в обществе, в мире? Казалось бы, сюжет прост: Нора берёт деньги под залог, чтобы спасти мужа от болезни, но чтобы получить их, ей нужно поручительство от мужчины, а она не захотела беспокоить умирающего отца и подделала его подпись. Однако вопрос! Насколько то справедливо? Почему женщина на рубеже веков НЕ МОЖЕТ взять деньги? Чем мужчина лучше женщины? По каким признакам? Когда Нора зарабатывала деньги, она «чувствовала себя почти мужчиной». Я была возмущена, когда Хельмен ответил Норе на её вопрос: почему мы за восемь лет никогда не говорили серьезно? Он сказал: «Ну, милочка Нора, разве это было по твоей части?». Это ужасно оскорбительно, а что тогда по её части? Развлекать и веселить мужа? Очевидно, что это было её выбором, но как же так..

Очевидно, что в пьесе нет ни положительных, ни отрицательных героев, так как все находятся не в лучшем положении: Нора уходит из дома, Хельмер остается в одиночестве, умирающий Ранк безответно влюблён в жену друга. Мне не показался интересным ни один герой, я не чувствовала ни к кому из их презрения или сострадания, потому что эти персонажи типичны.

Кто такой Хельмер? Типичный работающий, обеспечивающий семью мужчина, который хочет, чтобы дома царил уют, были жена, дети, но по-настоящему ли он ценит всё это? Сомневаюсь.
Нора просто приняла свою роль и играла её до тех пор, пока не осознала ужас происходящего, пока не поняла, что Хельмер ведёт себя с ней точно так же, как отец когда-то: «Ты никогда не понимал меня... Со мной поступали очень несправедливо, Торвальд. Сначала папа, потом ты.», «Вы никогда меня не любили. Вам только нравилось быть в меня влюбленными.» , «Он звал меня своей куколкой-дочкой, забавлялся мной, как я своими куклами.» Мне, если честно, хотелось плакать на этом моменте, не совсем понимаю, есть ли тут её вина? А что она могла сделать? Но ведь она была согласна играть эту роль? Лишь потому, что была уверена: « Вы знаете, как искренне, как бесконечно любит меня Торвальд. Он ни на минуту не задумался бы отдать за меня жизнь.».

Фру Линне – женщина, однажды вышедшая замуж по расчёту, но в конечном итоге она всё равно осталась одна (внутренне точно), несмотря на будущий союз с Крогстадом. Она не говорит ему, что любит и хочет быть с ним, но говорит: «Мне надо кого-нибудь любить, о ком-нибудь заботиться, заменять кому-нибудь мать, а вашим детям нужна мать. Мы с вами нужны друг другу. Крогстад, я верю, что основа у вас хорошая; и с вами вместе я на все готова.»
В драме важны авторские ремарки, из них мы узнаём о месте действия (Ибсен использует единство места, которое происходит в доме Хельмера), об эмоциях и действиях персонажей

Х е л ь м е р. С величайшим удовольствием. (Предлагает портсигар.)
Р а н к (берет одну и обрезает кончик). Спасибо
Н о р а (зажигая спичку). А мне позвольте предложить вам огоньку.

Ибсен создаёт драму идей, которая заключается в том, чтобы противопоставить два взгляда на мир, столкнуть их – именно из этого рождается конфликт. В «Кукольном доме» это взгляд отца Норы (кстати говоря, в драме прослеживается тема наследственности) и Торвальда на её предназначение: они считают её «сокровищем», «жаворонком», а она же в конце осознает, что она прежде всего человек! («в это больше не верю. Я думаю, что прежде всего я человек, так же как и ты, или, по крайней мере, должна постараться стать человеком.»).

Смотря на современное общество, я не понимала борьбу женщин за равноправие, что им ещё надо? – так я думала. Все же права у них есть, но на самом деле это формально, потому что в умах людей, мужчин, все ещё есть те, старые установки, о том, что женщина должна развлекать, заботиться, жертвовать, растить детей, держать дом в порядке. Я и сама понимаю, что это требование обычное, но с другой стороны я нахожусь под таким сильным впечатлением… Часто слышу: она ведь САМА захотела родить или это же ЕЙ нужен был ребёнок (конечно, это не слова женщины). Так и охота сказать: нет это не только она.

Я в восторге от Ибсена! Каждый человек прежде всего личность, а не ярлык, навешанный обществом. Я пыталась представить, что же было после? Надеюсь, что Нора нашла себя, открыла интересный, завораживающий, неведомый ей мир и стала самодостаточной и счастливой! Это не совсем реалистично, но я надеюсь!

@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Знаете, потрясающее произведение. Прочитала за 1,5 часа. Пока даже не знаю, как адекватно выразить свои чувства и эмоции. Я вообще не люблю пьесы. И каждый ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 18 июня 2014
#передайдругому Замечательная книга, читается очень легко и приятно. Книга наполнена любовь, вот только жаль, что фальшивой... Как минимум, эта книга заставляет задуматься. О взаимоотношениях полов ...Читать далее
@cheshirka Полина 12 ноября 2014
Даже удивительно, как легка для чтения эта пьеса! Меня вот не раздражала в самом начале главная героиня, а даже немного восхищала. Какая она, должно быть, ...Читать далее