Рецензия на книгу Химик от Evees

написала рецензию28 ноября 2019 3:02

#С2_3курс

Когда-то, миллион лет назад, когда я ещё не была стара как дерьмо мамонта, ко мне в руки попали Сумерки и с них началась моя любовь к городскому фэнтези, которая все еще живёт и пылает во мне, но выход новой книги в другом жанре я встретила как-то без особого энтузиазма и если бы @mariana не сказала, что она легко читается, то и сейчас вряд ли прочитала бы. Мне нравится когда авторы не зацикливаются на одном жанре и Майер действительно удалось полностью отойти от вампирской тематики и сделать это очень-очень неплохо.

Крис, девушка с множеством имен, среди которых были даже такие такие как Химик и Олеандр (черт, однажды я доберусь до этой книги, вселенная намекает), когда-то она работала на супер секретное правительственное подразделение о котором мало кто знает и занималась тем, что добывала сведения у плохих людей, помогая спасать жизни. Но это были не привычные пытки насилием, водой и звуком, она добывала сведения пытая жертв вводя им различные вещества причиняющие адскую боль, по сравнению с которой любые стандартные пытки и газовые горелки казались заключённым пустяками. В работе ей помогал почти безумный учёный, который обучил ее всему, тк она попала на работу еще будучи студенткой, и с которым они однажды надеялись разработать средство, которое заставит говорить правду не причиняя боль, потому что такая работа им удовольствия не доставляла, хоть и была на благо мирного населения. Как все слегка безумные учёные он же подготовил ее на случай, если правительство захочет от них избавится.. и как оказалось не зря..

Теперь Крис в бегах, ее бывший коллега и как ей казалось друг, Картон, посылает за ней наёмных убийц одного за другим, и по правде Крис уже устала убегать и спать в ванной, на столько, что когда ей приходит письмо с предложением выполнить последнее задание для правительства и быть свободной..она соглашается. Но Крис не дура, поэтому хоть и согласилась на встречу, но обезопасила себя, а задание взялась выполнять не в своей старой лаборатории и в своём тайном месте.. Вот только что-то пошло не так, ведь допрашиваемый ничего не знает и.. кажется хороший парень, и когда я уже решила ну что тут еще можно написать, оказывается, что у допрашиваемого еще и брат-близнец коломбо, и тут закрутился тааакой шпионский триллер! Погони, перестрелки, двойные агенты, заговоры, куча трупов и красивая блондинка, в общем все в лучших традициях кино, все как я люблю.

По-моему вышло очень даже правдоподобно, ну по крайней мере насколько это укладывается в рамки подобных шпионских фильмов и сериалов. Когда ГГ стала называть себя Алекс, я сразу представила Алекс Пэрриш из Куантико и у меня вообще все сложилось (не важно, что гг в книге не индианка и ее мальчишичья фигура далека от образа Приянки Чопры, мою фантазию было уже не остановить).
Плюс Майер не вдается абсолютно ни в какие подробности химических веществ, ни которые в ловушках - это был просто нейкий очень смертельный газ, который образовывался вступая при смешение каких-то веществ, о которых все что мы знаем это то, что компоненты можно добыть из чистящие средств и абрикосовых косточек, в ловушке которую гг научилась делать на ютубе, а мы все знаем, что на ютубе реально можно найти все. Чем там людей супер крутым пытали мы тоже не знаем, единственный раз был когда нам рассказали про введение молочной кислоты, это знаете как когда после тренировки все болит - это наш организм молочную кислоту вырабатывает, так что ее введение в определённых дозах вполне себе правдоподобная пытка. Да и когда нам говорят про ее украшение с какими-то ядами, нам не говорят что это, только какой-то вред может нанести. В общем хитро, если нет подробностей, то нельзя докопаться до того, чего нет. Даже то, что у нее есть оружие, из которого она умеет стрелять, потому что все сотрудники проходят подготовку, но она понимает, что не супер киллер и полагается больше на мозги, чем на физическую силу, создаёт впечатление реалистичности происходящего (в рамках жанра, опять же). Ну и вообще, она читает шпионские детективы и смотрит видосы на ютубчике, если б за мной гнались, я бы тоже гуглила как спастись от киллера и защитить жилье, а потом засыпала бы в ванной в респираторе с химпоглотителем в руках.

Можно было бы подокапываться до гг и ее легковерности, и внезапной любовной линии, но эта линия такая милая, а у нее 6 лет секса не было, оставим человека в покое. А эти шутки и подколы между Алекс и Кевином - как отдельный повод полюбить эту книгу.
Вышло на удивление захватывающе и интересно, и развязка с моим любимым видом финала, когда после титров рассказали что потом было с героями.

@neveroff29 ноября 2019 1:15

"Когда-то, миллион лет назад, когда я ещё не была стара как дерьмо мамонта, ко мне в руки попали Сумерки".
Вот блин... Когда они попали ко мне, получается, даже дерьмо мамонта было еще юным по сравнению со мной)))

А "Гостью" читали у нее? Тоже не плохо для развлечения. Лучше саги по крайней мере.

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:36

@neveroff, читала, но мне она что-то не зашла
Возможно из-за того, что сначала посмотрела фильм

@neveroff4 декабря 2019 22:43

@Evees, фильм не очень сняли, на мой взгляд. Я, правда, посмотрел минут 20 только. Потом не стал тратить время.

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:46

@neveroff, мне не нравится актриса, прямо никак, и к книге приклеился потом образ, наверно, сказалось

@neveroff4 декабря 2019 22:48

@Evees, да там все как пластилиновые вороны.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 января 2018
#mybook_нгчеллендж Стефани Майер продолжает перебирать жанры. Вампиры и пришельцы уже не актуальны, а вот теории заговоров и политические вопросы – как никогда востребованная тема. Моё ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 3 февраля 2018
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.) "Умного человека способна застать врасплох банальнейшая глупость." (с) Как только я увидела имя автора на ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 29 апреля 2019
#играпрестолов #книжный_марафон "Иногда отчаянно цепляешься за ошибку, потому что уже слишком долго её совершаешь" Романы Стефани Майер - это моё криминальное прошлое, которое я никак ...Читать далее