Рецензия на книгу Двенадцать стульев от linasaks

написала рецензию28 ноября 2019 20:11

Очень сложно читать книгу, когда ты знаешь о ней ВСЕ! Мало того, сложно ее читать, если смотрела как минимум три экранизации. Нет интриги, все шутки знакомы, даже то, что я взяла полный вариант с пояснениями меня не спасло. Я до последней трети была не с героями, но вот в последней трети, стало веселее, задорнее, острее.

Мне очень сложно читать книги, экранизации которых я смотрела. Я повторяюсь, но без этого похоже не получится:) Бывает я хватаю книгу перед экранизацией, но чаще всего мне интересно посмотреть на героя до того как его образ обыграет какой-нибудь интересующий меня актер. Или же я хватаюсь за книгу после экранизации, потому что мне эморций не хватило или же наоборот, я хочу их повторить. Но чаще всего фильм, а не книга. Потому что бывает скучно читать уже то, что смотрелось, особенно, если смысла ноль.

Кстати, я вспомнила, что у нас дома была книга "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок" и после просмотра кинофильма, я попыталась теленка прочитать, но лет мне было 11-12 и я просто не осилила и трех предложений. Я даже не помню о чем они. Но экранизацию теленка я видела лишь одну и вот Золотого теленка прочитала бы с большим интересом именно сейчас, чем дословно знаемую мной "Двенадцать стульев". Но это классика, как бы надо читать, хотя кому надо не понятно. И это игры, а там против судьбы не попрешь)

Книга, конечно, хорошая, остроты восхитительные, умение показать время, умение высмеять свое время - это талант. Умение удержать в цензуре смех и отстоять его - дополнительный талант. Да, это книга, которую можно не читать и знать, ее можно не читая и обсуждать. Подозреваю, что ее можно обсуждать, даже три экранизации не смотря. Она просто вошла в русскую культуру как роман "Война и мир", мало кто его читал от корки до корки (я читала), но все знают кто там кто и чем дело кончилось. Она как бы уже в советском эфире самостоятельно присутствует. Не буду говорить в российском ибо это неправильно, потому что с развалом союза, книжка за пределами границ и читается и смотрится, потому что жадность и дурость - это канонично везде, а тут это еще и увековечено хоть и в прошлом по декорациям, но по поступкам в каждом времени.

Классика потому и хороша и остается на года, что в какое время за нее не возьмись, читаешь, словно и не было этих лет разделяющих писателя и читателя. Люди все те же.

Читать ли книгу? По мне так уже не обязательно, если вы не совсем дурень, который ничего об Остапе Бендере и Кисе не знаете. Хотя такому книжка-то может и не поможет. Ее хорошо читать вот с пояснения надо, это да, потому что многое нами принимается на веру и не понимается откуда ноги растут, а в пояснениях хотя бы дополнительные сведения возникают. А так, если не ради узнавания нового, то три ведь экранизации есть, как минимум! И ничего они не упустили. Хотя Остап везде прекрасен и в книге и в фильмах) Потому что живой герой, дышащий, хоть и жулик, но добрый.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:41

Две знаю экранизации, в одной запомнил Крачковскую, в другой Миронова, а третья?

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:50

@Dufrein, смотрела экранизацию спектакля, ну и знаменитые Гайдая, Захарова, и современную Паперника

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:54

@linasaks, и как современная?

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:57

@Dufrein, ни в какое сравнение естественно)))))

@seabreathe Анна 5 декабря 2013
12 стульев воистину бессмертное произведение в жанре сатиры. Знакомясь с личностями, созданными авторами, не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. Просто не верится, что ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 29 марта 2014
Книга мне понравилась очень! Всегда удивлялась людям как Остап Бендер. Они могут выкрутиться из любой ситуации, выйти сухим из любого мокрого дельца. А что у ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Я очень люблю экранизации «12 стульев» и «Золотой теленок», когда читала рецензии на эти книги, часто сталкивалась с мнением, что фильмы настолько хороши и так ...Читать далее
Обложка Двенадцать стульев

Экранизации

(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
Лучшие книги - Топ 100
79.