Рецензия на книгу Пикник на обочине от nadya_kaduchen

написала рецензию29 ноября 2019 19:34

#П3_3курс
У меня довольно сложные отношения со Стругацкими, то они мне нравятся и я буквально зачитываюсь, проглатываю книгу, то я не понимаю, что происходит и в чем тут сам посыл. Но эта книга, определенно, находится в первом отношении, ею я зачиталась, всего несколько часов - и вот уже все. А казалось, что я буду читать ее очень и очень долго, что мне будут открываться все новые и новые картины мира.

Эта книга с удивительным и очень глубоким смыслом. Мне кажется, что нельзя сказать, что он какой-то определенный, что содержится определенный посыл. Он тут для каждого свой, конечно, есть и общие черты и моменты, но в общем и целом, каждый читатель найдет в этой книге что-то свое и что-то для себя.

А если сравнивать то, в какое время написана книга, то представляю какой бомбой она служила, как люди воспринимали ее. Не удивительно, что это самые настоящие миры братьев Стругацких, которые и открывали людям новые горизонты, идеи, может быть, даже показывали, что существуют какие-то другие ценности, другие люди. Другие миры.

Немного странным может показаться тот факт, что книга совсем не похожа на всю серию Сталкера, родоначальником которой считается. Я ожидала, что здесь будет что-то похожее на остальные книги серии, но книга оказалась совершенно другой, можно даже сказать, что она чем-то противоположна всей серии Сталкера.

Счастья каждому, и пусть никто не уйдет обиженным (с)
Может быть, так и рождается жизнь.

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее