Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от neveroff

написал рецензию30 ноября 2019 1:17

Вот значит перечитав в миллионный раз всю сагу про мальчика-который-выжил-дважды, дернул меня Волдеморт познакомиться и с пьесой, которую позиционируют как восьмую часть. Я, конечно, не стану кричать "Как бы это расчитать обратно", потому что плюсы я тут все равно нашел, но то, что в данном виде книга - полный шлак, это факт.

Кратко по сюжету. Седьмая часть заканчивается тем, что Поттеры провожают детей на поезд в школу. И с этого же начинается эта история. Альбус Северус Поттер в поезде знакомится с Скорпиусом Малфоем (похоже оба отца с больной фантазией на имена) и становится его лучшим другом. Вслед за ним Шляпа отправляет Поттера в Слизерин. Все хорошо, прекрасная маркиза, кроме того, что мальчишки - изгои в школе и Хогвартс ненавидят всеми возможными фибрами.

Причины две:
1. Альбус внешне копия Гарри, но по манере общаться, умственным способностям, расположенности к магии и спортивности - он прямой наследник Невилла Лонгботтома, каким тот был в первой части. Даже хуже - Невилл хоть паршиво, но на метле полетел. Этот даже в руки ее взять не смог.
2. Скорпиуса подозревают в том, что он внебрачный сын Волдеморта. И тут настигает первый фейспалм - такой конкретный бред. Первый, но к сожалению, далеко не последний.
В общем, мальчики решают доказать, что они лучше-лучше собаки (Гарри Поттера) и отправляются... в прошлое (ешкин книзл)... спасать Седрика Диггори (твою ж бабушку, что курили авторы?)

Сейчас буду про минусы. Точнее про полнейшие провалы, основанные на том, что авторы 100% не читали первые семь книг. Максимум - посмотрели трейлеры фильмов. Даже не сами фильмы. Которые тоже не айс если что. И если Роулинг вычитывала пьесу, но не увидела этого всего, то или она тоже не читала (и не писала) первые семь книг, или в ее шотландском замке нужно было срочно переклеивать обои, а денюжки не хватало...

Итак:
1. Хроновороты времени. По канону они же все были уничтожены.
Нам предлагают поверить, что кто-то по заказу таки сделал парочку заново. Не получается поверить именно в таком контексте. Почему тогда этого не сделало Министерство магии, у которого целый отдел для них приготовлен был?

2. Раньше один оборот хроноворота возвращал на один час назад. Здесь пацаны несколько раз летают туда-сюда, отправляясь на много ЛЕТ назад. Максимально - в 1981 год. Я взял калькулятор и посчитал - там около 34 тысяч оборотов надо повернуть. За один подход. Ручка не бо-бо, нет?
Нам предлагают поверить, что это "гранаты у него не той системы!" (с), типа хроноворот работает по принципу трансгрессирования или портала. Куда захотел туда и полетел. Вы в своем уме, вообще? Про магические законы в саге даже Гермиона всю голову всем прожужжала, а здесь никаких принципов - я же маг, я полетел, пока.

3. Кстати, про Гермиону... Была себе обычная самая умная девочка, лучшая ученица своего поколения, все дела. Выросла, стала Министром магии и... превратилась в самого глупого персонажа пьесы. Это на нее так брак с Роном подействовал? Что за нафиг вообще? Самые интеллектуальные фразы данного персонажа здесь это - "Ой" и "Ну..." Обычно она так и говорит. Серьезно. Но если начинает использовать больше слов, то на фоне этого даже Дадли Дурсль - нобелевский лауреат.

4. Как вообще на официальном собрании Министр может обращаться к подчиненным по именам? Их даже в школе приучали к официозу, называя ДЕТЕЙ "мистер Поттер", "мисс Грейнджер" и т.д. Выросли в неформалов? Не гоните.

5. Мое любимое. Шрам у Гарри Поттера начал снова болеть. Аргументируют тем, что или возвращается Волдеморт в какой-то ипостаси, или кто-то очень темный, но такой же. Т.е. авторы пьесы даже ни на грамм не понимают почему шрам у Гарри болел в те годы??? Причем тут вернется Волдик или нет? Хоркрукса в башке больше нет, болеть - нечему, алё, проснитесь!

Это из того что я вспомнил, что конкретно не стыкуется с каноном. Есть и дополнительный бред с продавщицей вкусняшек в Хогвартс-экспрессе, и с портретами Дамблдора где попало, и с тайником в кабинете Гермионы, и... много, короче.

Но есть и плюсы, как ни странно:

1. Снейп в альтернативном прошлом. Это было забавно. Наверное, плоскенько, но на фоне остального бреда - явный плюс.
2. Главный плюс - сама идея. Да, вот так вот. Это весьма интересно - показать как непросто обычному тихому пацану, не желающему внимания, как брат, и не добродушному экстраверту, как сестра, а нормальному здоровому интроверту, оказаться в закрытом коллективе, где тебя не только сравнивают с отцом, от тебя требуют быть как он. А ты другой. И интересно тебе иное совсем. Это реально тяжело. Особенно если отец, как в данном случае, ведет себя как капризная истеричка. Между прочим, тоже не ясно с чего вдруг Гарри Поттер сделал такой кульбит в психологии, воспитании, манерах, повадках, потребностях и превратился в то, что написали в этом "произведении". Подарить 14-летнему сыну ПЕЛЕНКУ? Причем свою старую!!! Это что за дегенератство вообще? Не, понятно, что он имел в виду, что хотел показать. Но головой думать надо как бы или нет?
Ой, я же о плюсах хотел. А они закончились.

Вывод: если взять саму идею, нанять НОРМАЛЬНОГО писателя, а Джека Торна и Джона Тиффани на время закрыть в Азкабане, чтобы не вмешивались, то может получится вполне нормальная история. Только огромный вопрос нужна ли она теперь. В любом случае - в таком виде это ужасно, хуже дешевого фанфика, написанного 3-классником.

Анастасия К. (@terumi)4 декабря 2019 16:36

Каждый раз, когда нахожусь в книжном магазине, я смотрю на полку с этой книгой, a книга смотрит на меня и предлагает потратить на нее свои последние денюжки перед зарплатой...Ваша рецензия лишний раз меня убедила в том, что это чтиво точно того не стоит, спасибо :D

@neveroff4 декабря 2019 17:05

@Terumi, обложка заманчивая, да. Да еще и сама мысль - что же все же там придумали - она периодически гложет))
Если сможете совладать, то не читайте вовсе. Но если сильно хочется, то возьмите электронку. Я бы не стал тратить деньги на такое. Это не тот Поттер, который нужен человечеству))

Joker (@nikfrock)5 декабря 2019 10:49

Интересно, каким местом приложилась к этому произведению сама старушка, потому как вроде бы писали, что это имело место быть. Но, с другой стороны, после гея Альбуса-старшего... А проблемы с Гермионой, судя по всему, начались после того, как она стала чернокожей, простите мне мой французский, если вы толерантный человек. И тогда я понял, что ни за что и никогда не возьму эту книгу в руки. А ты все-таки любопытный извращенец)))

@neveroff5 декабря 2019 11:20

@nikfrock, я забыл про негритоску. После того как Роулинг сказала про Дамби-гея (имея в наличии как минимум две пикантные сцены в первых двух книгах...) у меня и началось подозрение что писала сагу не она. Поэтому на такие ее фразы не реагирую))

Думаю, что она в данном случае просто продала права на использование имен и сюжета. И точно не читала это до печати. Ну не могла она не понимать про боль шрама. Как минимум.

Я сам не знаю почему вдруг решил взяться и за нее. Что-то вроде финальной точки, наверное. Чтоб самому знать почему не надо было это читать))

Анжелика (@headless)6 декабря 2019 0:37

Мдя, я догадывалась, что плохо там, но что так... Такое и в страшном сне не снилось.))

@neveroff6 декабря 2019 0:48

@Headless, добавьте ещё, что написано примитивным языком, т.к. это пьеса и никто не заморачиваться красивым слогом.

La Lune ⠀ (@evees)6 декабря 2019 0:59

Так долго собиралась читать Гаррика, что Дамблдора успел стать геем.. Думаю если подожду еще немного, выяснится, что Рон и Гарри бисексуалы, которые замышляя шалость и только шалость нет-нет, да скрещивали палочки

Анжелика (@headless)6 декабря 2019 1:01

@neveroff, и это очень печально, потому что пьесы ещё как можно красиво писать. Нет, фу, коммерческие продолжения - это фу.)

@bibliomany-606 декабря 2019 5:09

Как интересно вы рассуждаете и все обсуждают это книжонку,которая выеденного яйца не стоит и не стоила с самого начала. Нечего было и затеваться. Я всегда была против. Для детей нужно писать ЛУЧШЕ, чем для взрослых,а написано много,много хуже....

@neveroff6 декабря 2019 9:08

@Evees, это толерантность самой Роулинг, которой приходится сейчас нравиться всем-всем-всем. И это не правильно.))

@neveroff6 декабря 2019 9:22

@bibliomany-60, отвечу пунктами))
1. Вы же не читали? Как можно утверждать стоит или не стоит яйца, не зная уровня книги?))
2. Первые шесть книг о Гарри Поттере - это очень сильные литературные представители. С огромным числом идей, с великолепно реализованной атмосферой и т.д.
3. Я никогда не считал, что это детские книги. Политика не может быть детской темой, а она тут на первом месте. Но книга понятна детям, именно потому что написана очень хорошо.
4. Если рассматривать сагу (оригинал, не эту левую пьесу, написанную другими людьми) как детскую, то даже в этом варианте она будет одним из лучших произведений для детей, созданных за последние лет 50. На русском на таком многослойном уровне вообще для детей не писали никогда. Всегда бесило это дурацкое заигрывание детского писателя с юным читателем у нас.
5. Проблема негатива к этому произведению именно в России кроется в ужасном переводе, который может оттолкнуть. На самом деле книги весьма интеллектуальные, глубокие, духовные и развивающие позитив. Кроме того, автор сделала то, что не смог до нее никто - массово вернула интерес к чтению. И детям, и взрослым.

@lerochka6 декабря 2019 9:36

@neveroff, а я вот помню как кто-то зарекался не читать эту пьесу)

@neveroff6 декабря 2019 11:21

@lerochka, я бы сейчас этому зарекавшемуся, но не сдержавшемуся как сделал бы "а-на-а-на по попе". но уже поздно. Тем более - "Любопытство не порок. Это такое хобби" (с) ))

Юлия (@vishenka)6 декабря 2019 11:44

мда, сколько читала отрицательных отзывов, но никак не думала что там такой бред с путешествиями в прошлое :D

@lerochka6 декабря 2019 12:01

@neveroff, как я тебя понимаю. На днях меня на такую книгу моё любопытство занесло. До сих пор отойти не могу от её бреда))

@neveroff6 декабря 2019 12:12

@vishenka, бред не в самом путешествии, это как бы всего лишь сюжет. Проблема в реализации этих путешествий (по принципу - нам надо чтоб было так, остальное ваши проблемы), а главное - в непонимании принципов, на которых строились предыдущие книги.

@lerochka, да, бывает оно занесет в такие дебри, что трудно даже понять как там очутился и зачем.))

Юлия (@vishenka)6 декабря 2019 12:13

@neveroff, да меня в принципе всегда немного напрягают сюжеты с путешествиями во времени - слишком много несостыковок всегда вылезает, а некоторые авторы даже не пытаются их устранить, лишь бы приключения порезвее были и типа и так сойдет!

@neveroff6 декабря 2019 12:18

@vishenka, это да. В принципе, нестыковки в таком путешествии в книгах и фильмах, наверное, подтверждают, что машина времени как изобретение - невозможна. Ну или сродни кнопке самоуничтожения мира, как вариант))

@bibliomany-606 декабря 2019 12:25

@vishenka, А я люблю про путешествия во времени. Кино,конечно. Книги мне просто не попадались. Особенно люблю путешествия в прошлое,когда и трава была зеленее и сливки слаще и реки чище. А уж современный человек вооруженный знаниями... Это как Бог. Знаете,как часто с солнечным затмением трюки проделывает...

Юлия (@vishenka)6 декабря 2019 12:32

@bibliomany-60, ну такие истории зрелищны, но если начать задумываться над логикой, то весь сюжет сыпется. Из самого простого: изменяя прошлое, меняем будущее, соответственно герой перенесшийся в прошлое в измененном будущем уже не отправляется в прошлое, круг замыкается; а еще нигде не учитывается ход планеты и галактики в пространстве, то есть если отправляемся в прошлое в ту же точку пространства, то оказываемся в космосе и аля-улю (@neveroff, может машины времени все-таки есть, но все путешественники в космосе? :D )
Кстати, @neveroff, вот в ГП как раз они были очень аккуратно и логично сделаны, не изменяя прошлое (та же казнь Клювокрыла которой как оказалось просто не существовало)

@i_rina6 декабря 2019 13:21

Как по мне пора заканчивать эти истории с Гарри Поттером, слишком уже затягивают, писать не о чем, а они всё тянут и тянут эту резину, Джоан Роулинг пристала к этой истории и не может от неё отлипнуть. Автор одной истории. Пора бы уже что-то новое начать писать, а не сидеть в одной истории всю жизнь. Как по мне автор просто знает, что она уже ничего лучше не напишет и пытается растянуть свою славу на сколько это возможно. Нужно иметь какие-то границы в этих историях, уметь вовремя закончить. Я люблю когда книга заканчивается на такой ноте, что тебе хочется продолжения, но этого "продолжения" не будет, но что бы книга имела своё завершение, а когда тебя вскормили по самое горло одной историей, то начинает подташнивать, и думаешь "Когда уже эта долбанная серия закончиться". Для меня седьмая часть имела своё окончание и я не ждала продолжения, по этому когда оно вышло, я сразу решила, что читать её не буду. Меня автор уже перенасытила этой историей. А дальше Джоан выпустит 9 часть потом 10, и окажется, что Волан-де-морт всё таки воскрес и уже малой Поттера всем докажет, что он ни чем не хуже отца и так будет по кругу?

@neveroff6 декабря 2019 13:33

@I_Rina, ну, вы не правы вот в чем:
1. История с ГП окончена еще в 2007 году. И больше Роулинг не писала ничего о нем. К этой пьесе она отношения не имеет по сути. А изданные энциклопедии основанны на статьях сайта Pottermore, которые там были тоже еще до 2007 года.
2. "Пора бы уже что-то новое начать писать" Вот тут вообще не понял о чем вы? После Поттерианы вышли Случайная вакансия, Зов кукушки, Шелкопряд, На службе зла и Смертельная белизна. Совершенно другие темы, жанры, персонажи. Так что претензии к автору необоснованны вообще-то))

@neveroff6 декабря 2019 13:36

@vishenka, ты имел в виду черную дыру и путешествие в таком плане? Это все же не совсем то... Хотя да, с невозможно я переборщил.))

Регина (@regina1)6 декабря 2019 14:02

@I_Rina, у Роулинг есть серия детективов про Корморана Страйка) Довольно успешная)

Юлия (@vishenka)6 декабря 2019 14:03

@neveroff, нет, то что путешествуя во времени в ту же точку пространства они остались где-то позади нашей планеты :D хотя про путешествия связанные с черными дырами тоже что-то встречалось... где-то было пр замедление времени возле черной дыры (не совсем путешествие во времени, но похоже), не в интерстеллере ли?

@i_rina6 декабря 2019 14:21

@regina1, Уже поняла свою ошибку, пошла читать книги Джоан Роулинг))

@i_rina6 декабря 2019 14:21

@neveroff, Видимо я не очень слежу за творчеством Роулинг, Вы правы, посмотрела всё её книги, есть, многое кроме Поттера. Как стыдно, нужно быть внимательней прежде чем писать комментарии)

@neveroff6 декабря 2019 14:49

@I_Rina, ничего страшного, со всеми бывает))

@vishenka, и Стив Хоккинг что-то в этом плане объяснял. Моих мозгов не хватило, чтобы понять как следует, но было интересно)))
Про пространство и смещение Земли я понял, но по идее притяжение планеты не даст тебе оторваться. Т.к. даже если ты во времени перемещаешься с невероятно быстрой скоростью, физические законы все равно действуют. Хотя я не понимаю сам принцип - меняется что? твои молекулы переходят в иное время или сам мир видоизменяется вокруг тебя при путешествии во времени?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)6 декабря 2019 15:25

@neveroff, а можно я немного влезу по поводу путешествий во времени?)

Могу немного упростить: если я стою на перроне и мимо меня проезжает поезд со скоростью света, то для меня, по сути, этот поезд выглядит короче, чем есть на самом деле и никаких изменений с моей точки зрения не произошло во времени, однако пространство и время исказилось и если мы сравним время, то мои часы будут отставать от часов человека, который в это время находился в поезде.

Ещё пример, по поводу того, что, по сути, меняется только скорость передачи информации. а не происходит путешествие во времени: на расстоянии 10 световых лет два корабля одновременно взлетают вверх и движутся параллельно друг другу. Если послать сигнал из одного корабля в другой, то сигнал всё равно достигнет своего назначения ровно через 10 световых лет. Т.к. пространство и время связаны, то в один момент времени информацию передать нельзя и есть, скажем так, область времени, раньше которых на события в любом случае повлиять не удастся, даже если ракета будет лететь со скоростью света, раньше чем свет достигнет цели, повлиять на события/передать сигнал мы не сможем.

Юлия (@vishenka)6 декабря 2019 15:52

@neveroff, "притяжение планеты не даст тебе оторваться", так даже если переместиться всего на минуту назад планета из-под ног уже умчится в неизвестном направлении, а если на пару лет, то там уже и солнышко наше только моргнет издалека :D

@neveroff6 декабря 2019 16:06

@vishenka, имел в виду, что и ты с ней будешь перемещаться. Ты же не исчезаешь из мироздания.

@oxnaxy, нужно влезать, это интересно всегда.))
Хорошие примеры, особенно первый. Они тоже показывают, что перемещение во времени (в традиционном понимании) не получится. Только в формате теории относительности (и как следствие идей Хоккинга), а это не совсем то. Точнее совсем не то.))

Юлия (@vishenka)6 декабря 2019 16:14

@neveroff, а вот насчет "буду перемещаться с ней" это надо обосновывать еще) нигде про это не сказано, а по умолчанию я считаю что я бы в космосе осталась)

@neveroff6 декабря 2019 16:49

@vishenka, обосновывать? Я считаю, что по умолчанию - "ша, никто никуда не идет" )) Но по твоей теории при перемещении мы как бы исчезаем из пространства. Но что тогда в следующее мгновение вместо нас будет? Вакуум? Невозможно же. Поэтому мне кажется, что мы будем существовать в этой точке все те столетия (или годы - насколько перелетаем назад) задом наперед, но за одно милимгновение))

Вообще смешно обосновывать теорию, в которую не веришь))

Юлия (@vishenka)6 декабря 2019 16:53

ну так я и говорю про существование "в этой точке") а так к чему идет привязка нашего тела? к земле? а если сто лет назад тут была гора? да и все молекулы земли и воздуха в этом месте поменялись) получается что мы не просто переместились во времени но и в пространстве на то расстояние на которое переместилась планета, но почему мы должны переместиться в пространстве?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)6 декабря 2019 17:25

@neveroff, окей, доберусь до дома, распишу поподробнее и в ту сторону)

@neveroff6 декабря 2019 17:48

@vishenka, потому что если нет привязки к пространству (хотя бы в контексте планеты), то можно переместиться в такое "место", где наши клетки не смогут существовать (физически, биологически, химически). Как ты и говоришь. Следовательно теряется весь смысл путешествия во времени - раз ты все ровно никогда не попадешь туда, куда надо.))

С другой стороны - если вращается планета, то и мы вращаемся вместе с ней. И по моей логике даже при перемещении во времени тело должно все равно испытывать закон притяжения. Не только в начальный и конечный момент, но и в промежутке. Ничего не меняется же для организма в этом плане. Только "когда" изменяется. Причем настолько быстро, что тоже не существенно.))

@bibliomany-606 декабря 2019 23:40

@vishenka, А вот серьезно задумываться не надо. Хотя фантастика и должна быть научной-что я раньше любила ,а не фентези,что не любила никогда.Никаких перемещений во времени быть не может,это же ясно. Но читать интересно,особенно если это перемещение приемлемо объясняют Не объясняя-нельзя. Вот как в фильме "Назад в будущее". Или как в фильме "Кейт и Лео". Там вроде все понятно и возможно. Это только дотошный Рей Бредбери убедительно показал, как какая-то бабочка на весь ход истории повлияла. Ну нельзя же так,в самом деле,всю веру у людей порушить, людям хочется верить,что невозможное- возможно! И ЕЩЕ. На мой взгляд нельзя связывать перемещения во времени с перемещением в пространстве. То есть задумываться куда за это время планета уйдет. Никуда она не уйдет.ты же только время трогаешь,а не пространство. Чтобы одновременно и время и пространство- то просто более сложный расчет...Выше полет фантазии!

Анжелика (@headless)28 мая 2021 23:27

Спасибо за рецензию! Я вот только что дочитала сие. Слов нет приличных.)) Шипастая ведьма-с-печеньками, шикарные "Зато я не женат на нём" и "Досадно" Снейпа - это меня заставило посмеяться. Но бред-то какой, мама дорогая! Паноптикум!))

@neveroff28 мая 2021 23:30

@Headless, бред - не то слово. Может авторы и ставили задачу написать пьесу для издевательства? Знали же, что все равно читать будут...

Анжелика (@headless)29 мая 2021 20:09

@neveroff, я склоняюсь к тому, что всему виной деньги-дребеденьги. Этакая метастаза успешной франшизы.

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее