Рецензия на книгу Есть, молиться, любить от AnnaOpredelenno

написала рецензию30 ноября 2019 18:39

#С2_3курс

Если у вас есть подруга, которая имеет обыкновение рассказывать вам подробно о своей жизни, съеденной еде, откровениях возле унитаза и душевных метаниях, перемежая все это якобы остроумными шуточками (чтобы никто не решил, что она ноет, нет, нибожемой, она над собой смеется!) - смело можно заменить прочтение этой книги вечерочком-другим в обществе той самой подруги.

Элизабет, волею случая, заменила мне такую подругу и изрядно меня достала. Она такая зануда, это что-то. У нее случилась неудовлетворенность жизнью, и она решила развлечься. Покушать, помолиться, полюбить - ага. Причем, не дома, а в Италии, Индии и Индонезии. Нормально, в целом. Могу понять. Чего я только не могу понять - так это почему она решила, что подробный отчет о борьбе с душевными расстройствами и гастрономически-сексуальными желаниями будет так уж и интересен.

Хотя, что это я - в принципе, могло бы и получиться. Пожить в трех странах, проникнуться ими и написать о них - нормальная идея. Но, честно сказать, за излияниями частных откровений и нытьем о частных метаниях довольно сложно рассмотреть страну. Чтобы из книги получился хороший путеводитель, надо ее сократить втрое, выкинув крайне посредственные шуточки и дамские откровения, например, о сексапильности того или иного мужика, потому что занудство страшное.

Или могло бы получиться что-то из истории феникса - как обратившись в пепел, перевалив за 30, барышня нашла путь восстановления и оперившись заново, влетела на сильных крыльях в счастливую жизнь. Просто Коэльо в юбке, простите. Но глубины в ее открытиях нет. Они какие-то очень частные и базируются на ощущениях. В этом нет ничего плохого, но такие озарения не годятся для рассказа. Ну, с ней что-то случилось, она это как-то преодолела, переродилась и выросла, но что и как - ничего не поняла. Может, ей и не надо, но о чем она тогда пытается поведать? О разговорах с богом в туалете? Это, вообще-то, тоже скучно. И ее путь не проследить, и к себе ее очень частные откровения не приложить.

Не знаю даже, кому эта книга придется по душе. Может быть тем, у кого волею случая совпали вот эти нативные вехи на пути исследования себя и личностного роста. Тогда будет это приятное узнавание в духе "ооо, у меня было так же!". Но если вдруг нет, если ваш путь другой, если вы по-другому воспринимаете мир - боюсь, вам, как и мне, будет просто скучно. И тогда читается эта книга попросту через силу.

Не понимаю до сих пор кто она, главная героиня - человек, ищущий себя и не нашедший или женщина средних лет, которая не удовлетворена собой.

@lerochka12 октября 2021 16:42

@astafon4ik, если это касается женщины, то может быть и то и то одновременно

@daria_che Дарья 17 апреля 2014
Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июля 2014
Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии. Я читала книгу и становилось ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 6 сентября 2014
Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не ...Читать далее