Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от HelenaL

написал(а) рецензию30 ноября 2019 18:40

Очень боялась брать книгу о путешествии после неудачно опыта с Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя. Решила всё-таки рискнуть, и, как оказалось, сделала это не зря. Не могу сказать, что описание кругосветки привело меня в восторг, но раздражения не вызвало, а это уже прогресс. Изначально было интересно узнать мотивы человека, который решил провести столько лет вне дома в странных меняющихся условиях. До чего только не доводят поиски себя! И, наверное, от книги про путешествия не таких ощущений ждут, но я реально сначала больше задумывалась не об обычаях разных стран, а о взаимоотношениях с близкими людьми. Не стандартны для моей картины мира подобные вещи, но расширять картину всегда полезно.

В предисловии к русскоязычному изданию было сказано, что до России автор не добрался. На самом деле интересно было бы сравнить его ощущения со взглядом изнутри. Но чего нет, того нет.

Вообще книга то ли слишком маленькая, то ли ещё что, но погрузиться в атмосферу и прочувствовать самобытность разных мест удавалось не очень хорошо. Упражнение для ума – дорисуй по штрихам и ситуациям. Но случаи из жизни интересные и наталкивающие на размышления попадались.
#С2_3курс

@le19gan Елена Ганьшина 18 января 2015
Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать. Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком ...Читать далее
@neveroff 21 января 2015
"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так? ...Читать далее
@idvasilek 26 января 2016
Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут ...Читать далее