Рецензия на книгу Лето с чужими от Evees

написала рецензию30 ноября 2019 20:04

#С2_3курс

Хидэо успешный сценарист, но развода с женой, которая еще и нашла себе нового мужика в лице его друга и коллеги и переезда в дом, который почти весь занимают офисные здания, все в его жизни его угнетает и подталкивает к депрессивным мыслям об одиночестве и ненужности, да еще и сын не особо хочет с ним общаться.
В этом доме живёт девушка, такая же одинокая как он, и в один день она приходит к нему с бутылкой шампанского, но он отвергает ее предложение.
Подавленный Хидэо едет в свой старый район, где он вырос и встречает мужчину, который очень похож на его отца, таким, каким он его запомнил в детстве, а потом и мать.. Эта встреча приободряет его и он решает извинится перед той девушкой, понимая, что обидел ее, тогда Хидэо еще не знал какую роль она сыграет в его жизни..

Пожалуй это первое произведение японской литературы с которым у меня сложилось. Наконец-то! Да, оно все ещё довольно своеобразно и странноватое, но хотя бы не мерзкое, уже хорошо. Хотя когда мужик облизывал женщине родинки на жопе это было..эээ..странно..но в целом норм.
Несмотря на то, что мне абсолютно непонятно его одиночество.. нет, в плане романа понятно, там все кристально прозрачно автор описывает, а в плане моего личного мировоззрения - нет. Во-первых, судя по всему он сам виноват в своих бедах, не уделял время сыну, а теперь удивляется что он к нему холоден, не был хорошим мужем, хотя винит во всем естественно только жену, а теперь он весь такой одинокий, несчастный, с проблемами на работе, никому ненужный, пожалейте меня кто нибудь. Я не симпатизирую таким людям, сейчас вообще стало модно страдать на пустом месте, поэтому эта сюжетная канва мне была мало интересна и я больше сосредоточивалась на мистическое стороне. Это было очень занимательно, каждая встреча с людьми, которые так напоминали его родителей ослабляла его, но он этого продолжал не видеть, даже когда другие люди забеспокоились о нем, но почему то даже распрощавшись с ними ему ее становится лучше.. Вот тут был и правда интересный сюжетный поворот с истинным злом и с осознанием ошибок совершенных в течении жизни, принятии их и попытке исправить все.

Можно сказать, что эта книга возродила во мне веру в то, что и у японцев мне может что-то понравиться.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:19

Я когда только начинала с азиатами типа японцев знакомиться, мне нравилась странность в их произведениях (если не совсем треш конечно). А сейчас не всегда хочется возвращаться к такой литре. Но эта книга тоже норм зашла

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:42

@rina_rot, вот да, они всегда с какой то особенной странноватостью, по которой узнаешь страну независимо от автора

@tinuviel Рената 17 октября 2017
"Лето с чужими" - это мистический ужастик и одновременно такой трогательный рассказ. Наверное, надо для этого быть немного японцем, чтобы о страшном писать так нежно ...Читать далее
@lanalana 21 ноября 2017
#Вр1_3курс (Сезоноведение) Иногда я воспринимаю книги не совсем так, как мне казалось вначале. Начинала читать «Лето с чужими» как ужастик, а ужаса не почувствовала. Наоборот, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 26 февраля 2019
Япония для меня страна загадочная и неизведанная, и хотя я никогда серьезно этой страной не интересовалась, мне все больше нравится читать японских писателей. Очень необычная ...Читать далее