Рецензия на книгу Черный единорог от linasaks

написала рецензию30 ноября 2019 21:55

Попаданец мужского пола!

Книга на самом деле интересная и даже намного лучше первой части. Но так получилось, что я почему-то с размаху влепила первой части четверку, хотя там такая хорошая твердая тройка должна быть. Подозреваю, что я на тот момент просто долго ничего сказочного не читала, а тут уже все вспомнила, оценила и понимаю, что книжка хоть и хорошая, но есть провалы.

Кратко дам содержание, возможно будут спойлеры, но если у вас есть мозг, то читая книгу вам ничего спойлером не будет ибо и так все понятно. Во-первых, книга про попаданца! Но так приятно читать про здорового мужика попаданца, который попал в мир не потому что он был красив и его захотел кто-то из другого мира... хотя... хотя такой вариант сюжета я бы прочитала, если кто-то из авторов стырит эту идею, то отстегивайте мне комиссионные! Он попадает в мир самостоятельно, даже почти осознано, то есть он не думал, что это действительно другой мир (но об этом надо читать в книге первой), он вообще заплатил за этот волшебный мир и теперь он его! То есть он не избранный какой-то, а просто человек, который понимает как работает система, но с трудом понимающий чудеса и от этого совсем не храбрец. Хотя по мне, так он разумно опасается, потому что все что его может спасать - это медальон и паладин, который вызывает медальон (магия, которая непонятна и кто знает когда она вдруг возьмет и сломается!), еще его могут спасти ноги и верные друзья, но если ведьма нашлет на него заклятье, то он как самый обычный человек понятия не будет иметь как из него выбраться и поэтому со всей нечистой силой он старается дел не иметь и не встречаться. Опять же прекрасно человека понимаю, зачем лезть на рожон?

Если в прошлой книге Бен боролся с явными врагами, то в этой он борется сам с собой, потому что без понимания себя, без того чтобы себя осознать, он не может быть полноценным королем и полноценной личностью. И вот автор его всю книгу по этой идее тащит. Но! Если приключенческая часть сделана неплохо, то психологическая на обе ноги хромала. Все кому не лень говорят человеку, что он сам себя заколдовал, а Бен упирается и говорит "не я это, не я это" - и так всю книгу! Достал хуже горькой редьки! А ведь он заявлен как разумный, да, опасливый, но разумный, в смысле он весь такой умный ловкий адвокат, который вдруг начал тупить и беситься. Я понимаю, что человек не всегда принимает правду, но ведь можно было сделать хоть пару моментов когда он задумывается о сказанном, пусть не об единорогах и злом колдуне, а о самом себе, ну хоть как-то глубже "как он это сделал?". Потому что мне как взрослому человеку интересно читать о приключениях взрослого человека, но я хочу видеть и взрослые поступки от него, а не поступки подростка. Но увы, тут все очень с этим плохо.

Кроме самой истории про маяту Бена, есть история приключенческая (интересно, разнообразно, с мечами, боями, ловушками, драконом и ведьмой) о поиске черного единорога, про которого ничего толком неизвестно и непонятно. Часть про Единорога и Ивицу (девушку Бена, которая на самом деле не девушка, а сильфида) одна из самых красивых частей в этой книге. Ее читать было и интересно, и местами даже чувственно. Я бы вот всю книгу такой хотела видеть, когда герои живые. Не просто куча народца собралась, а она живет понимает и не составляет просто свиту короля. Еще так же красиво было описано отчаянье Владыки Озерного края. И вот обидно, что в книге есть удивительные куски, но и совсем пустые тоже.

Насколько я смогла судить, история про единорогов Терри Бруксу навеял "Последний единорог" Бигла, но у Брукса он другой, то есть такой же прекрасный, как без этого, но другой и открою секрет - не последний! И увы, Бруксу не удалось передать той чувственной лиричности, грусти, сказочности, льющегося со страниц волшебства, что сумел создать Бигл. Но единороги такие существа, что ты радуешь любому, даже черному, могучему, неизвестному.

В принципе книжка простая, читается быстро, жаль нет глубины погружения в мир, но есть другие любопытные моменты. И да, я буду читать продолжение книги, потому что пока тенденция говорит, что автор может писать лучше. Вдруг третья книга будет ярче первых двух? Надежда слабая, но автор дал мне возможность полюбить мир, а это очень много для любой книги.