Рецензия на книгу Подземная железная дорога от chupacabra

написала рецензию30 ноября 2019 23:56

Однозначно я умею выбирать книги, которые совсем не подходят под мои интересы. В этот раз опять наткнулась на негров и рабство. И если многие подобные произведения заставляли меня прям плакать или очень сильно переживать, тот тут я стала просто посторонним зрителем, который прочитал, понял, но внутри почти ничего не шевельнулось.

Еще так интересно, что до книги я не слышала о Подземной железной дороге, а начав читать, буквально через пару дней в игре, в которую играю, появился новый лидер, который тоже связан с Подземкой. Так что у меня был двойной ликбез. Для тех, кто не в теме, Подземная железная дорога - подпольная организация, которая помогала неграм-рабам. И тут в нашей истории появляется Кора.

Она не просто чернокожая, она рабыня. Вся ее жизнь связана с плантациями, ее родные там же, ее друзья тоже. При этом чувствуется, что она одинока, хотя сама Кора это воспринимает как данность. Порой читаешь и думаешь, ну как можно спокойно на все реагировать, ну как...А потом вспоминаешь условиях, в которых родилась и прожила девушка и понемногу понимаешь.

С появлениям Цезаря жизнь Коры меняется - они решают бежать. Однозначно мне было интересно читать о музее и семье, в которой работала кора. Ты видишь картинку рабства под другим углом, смотришь на то, как разные люди по разному реагирует, и радуешься. Ведь не все одинаковы, всегда можно найти положительного персонажа. Во всем есть свет, стоит лишь правильно поднять голову.

В остальном же, знаете, эта не так книга, которую я бы посоветовала. Ведь если она не смогла найти отклик во мне, значит и предлагать ее кому-то глупость. Но в то же время, написано хорошо, так что не удивлюсь, если кто-то будет петь ей дифирамбы.

#Кр2_3курс

Дай пять, бро по выбору книг

@chupacabra1 декабря 2019 1:01

@mariana, я могу тебе и десять дать)) мы с тобой мастера одной логики :D

@mariana Шальная Императрица 18 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс "Кто не способен согнуться, ломается." (с) И снова наша постоянная рубрика "Марьяна и полное отсутствие логики в выборе книг". Зачем брать книгу, которая ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 26 ноября 2019
#Кр2_3курс Книга 18+. На обложке нужна надпись - беременным и впечатлительным не читать. Когда в детстве читала "Хижина дяди Тома" была под большим впечатлением, много ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 ноября 2019
#Кр2_3курс #книжный_марафон О существовании подземной железной дороги я впервые узнала из книги Трейси Шевалье «Последний побег», и, если честно, это было единственное, что понравилось в ...Читать далее