Рецензия на книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач от my_little_cinderella

написала рецензию1 декабря 2019 15:56

Главный герой Пол Каланити, он же автор книги - хороший нейрохирург, который всю дорогу сомневается, чем ему лучше заниматься - литературой или медициной. В возрасте 36 лет Пол узнает, что у него рак в четвертой стадии.

Автор рассказывает нам о своей жизни, о его становлении как врача. Он попытался нам показать на собственном примере разницу восприятия, когда ты - врач, и тебе нужно брать ответственность за пациентов и коммуниуировать с ними, и когда ты, вчерашний врач, выступаешь в роли пациента.

Книга в целом вышла неплохой, на раз почитать - очень даже. В некоторые моменты, например, когда Пол описывал, как проводил сложнейшие операции, я ловила себя на том, что сижу в напряжении, нерпоизвольно выпрямив от него спину. Все это хорошо, но то, что мне не понятно - так это почему Пол так хотел написать книгу? В смысле, не будь у него такой тяжелой болезни, о чем была бы эта книга? О восхвалении себя как врача, мол, посмотрите, что я умею? Плюс обилие медицинской терминологии не радовало. Я читала в электронном варианте, и возле терминов были ссылки на пояснения терминов, но вот читать в бумажном варианте было бы очень неудобно.

Открывала книгу, не прочитав описания к ней. И для произведения получился не очень удачный момент, ибо сейчас как раз моя бабушка проходит лечение. Тоже рак, тоже четвертая стадия. От этого было еще тяжелее и волнительнее читать книгу. В целом, впечатление от книги осталось ровное. Ни хорошо, ни плохо. Но осталось много вопросов типа "Зачем?" и "А что было бы, если?".

@cherebrinka Александра 8 ноября 2016
Об этой невероятной книге я узнала из одного медицинского паблика вконтакте, а у дальнейшем я ждала когда она наконец-то поступит в продажу. Ставить книги на ...Читать далее
@loki 24 января 2017
#флешмоб_4стихии Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 15 февраля 2017
Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого ...Читать далее