Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от linasaks

написала рецензию4 декабря 2019 8:15

Гении - это всегда прекрасно!

Книга - шедевральна! Человек - гений! То чем он делится - это великолепно! Я так заразительно читала книгу, что муж в конечном счете заставил ей делиться, чтобы он сам прочитал, а не я каждый раз к нему бегала и зачитывала куски великолепия:) И еще он сказал, что есть книга с лекциями по физики Фейнмана и что это тоже великолепно и надо читать.

Я люблю такие книги, я люблю таких людей, я судя по всему очень люблю биографии читать, потому что видно жизнь людей, видно самих людей и видно какой была жизнь. А еще биографии они же рассказывают чаще всего об интереснейших людях и эти люди делятся с тобой чем-то интимным, их личным и тебе начинает казаться, что вы уже хорошие знакомые. А когда эти биографии еще и на позитиве написаны, то что же еще может быть прекраснее?

Фейнман - шикарен. Он оказывается вдруг великолепен во всем, в починке радиоприемников, в открывании сейфов, в решении задач, а главное в придумке как это решить быстро, в игре на барабанах, в изобразительном искусстве, даже немного в японском языке. Он удивительный, живой, ему все интересно и он всем этим завораживает и привлекает! Я хочу от него машину для рукопожатий! Конечно из всего многообразия того, что он мог бы дать, я выбрала нечто нелепое, но это, конечно же, не его вина, а чисто моя, потому что я люблю юмор!

Как же приятно читать прекрасные книги и узнавать действительно интересные вещи. Особенно вот возведение в квадрат чисел близких к 50. Понимать, что все что ты знаешь и подмечаешь можно великолепно использовать, если не себе во благо, то на потребность зрителю. И приятно осознавать, что человек с такой огромной головой, в смысле голова-мозг, так легко может сказать, что есть люди умнее его:

"Так вот, Пол проходит по столовой, где все просто стоят на ушах. «Эй, Пол! — кричат они. — Фейнман — просто супер! Мы даем ему задачу, которую можно сформулировать за десять секунд, и он за одну минуту дает ответ с точностью до 10 процентов. Дай ему какую-нибудь задачу!»
Почти не останавливаясь, он говорит: «Тангенс 10 градусов в сотой степени».
Я влип: для этого нужно делить на число пи до ста десятичных разрядов! Это было безнадежно!
Однажды я похвастался: «Я могу решить любой интеграл, который все остальные могут решить только с помощью интегрирования по контуру, другими способами».
Тогда Пол пишет мне просто огромный чертов интеграл, который он получил, начав с комплексной функции, ответ которой он знал. Он убрал вещественную часть этой функции и оставил лишь мнимую. Он развернул функцию так, что единственным возможным способом решения интеграла осталось интегрирование по контуру! Он все время подставлял мне такие подножки. Он был очень умен."

@elisleha Алексей Елисеев 10 ноября 2014
В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток. Да, описанные ...Читать далее
@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее