Рецензия на книгу Вильям Вильсон от katzhol

написала рецензию5 декабря 2019 10:24

Я читала у Эдгара По мистические, страшные, загадочные, непонятные рассказы, теперь дошла очередь до поучительного.

Вильям Вильсон родился в состоятельной семье. Ему с детства всё позволяли, баловали, во всём ему потакали и вскоре его мнение стало законом в доме. Он всегда поступал так, как он хотел, родители ничего не могли с этим поделать.

В пансионе, куда его определили родители, с ним учился мальчик, которого также звали Вильям Вильсон, они даже родились в один день и были похожи друг на друга, как две капли воды, но не были родственниками. В пансионе его тезка соперничал с ним в учебе и играх, не подчинялся его воле, как другие, что страшно раздражало Вильяма. Покинув стены школы, он думал, что навсегда избавился от своего двойника.

Потом был Итон, затем Оксфорд, началась его взрослая жизнь. Но в самые неожиданные моменты перед ним появлялся он, его тезка, и обличал его перед обществом, раскрывал его коварные замыслы. Он буквально преследовал Вильяма. Так кто же он?

Рассказ интересен именно противостоянием двух Вильямов. Не важно в принципе существовал ли второй Вильям, или у первого было раздвоение личности, или к нему постоянно взывал голос совести. Важно другое - в каждом человеке есть хорошее и плохое, внутри каждого человека идет противостояние светлого и темного начал, и только от человека зависит, что будет превалировать.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:38

Похоже, раздвоения - конёк По.

Катя (@katzhol)6 декабря 2019 11:14

@natalya.s.alex, лично для меня По - это прежде всего мистика

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 11:20

@katzhol, а для меня психиатрия и вакханалия)

@miss_keely Кейли О'Нил 25 августа 2014
#флешмоб_В Рассказ Эдгара По "Вильям Вильсон" повествует о взаимосвязи хороших и плохих начал в душе человека. Только здесь двойником является не "тёмная сторона", как это ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 4 июля 2016
Герой, назвавший себя Вильямом Вильсоном, очень необычный. Его с самого детства преследует двойник с таким же именем, как у него, датой рождения, с такими же ...Читать далее
@himok 14 мая 2017
Вот что это было? вторая личность, светлая сторона человека или совесть? Или некая тень, преследующая нашего непонятливого героя?) Правильно говорят: от себя не убежишь, где ...Читать далее