Рецензия на книгу Спаси меня от BIYGUIKJ

написала рецензию5 декабря 2019 17:00

Этой книге очень повезло, что она подвернулась мне в один из моих «пустых» вечеров. Они настают, когда мне нечего читать, и я отчаянно пытаюсь что-то найти. Обычно, я ищу книги в жанре young adult, потому что они помогают мне просто ни о чем не думать, расслабится и зачитаться до поздней ночи.

Искала я долго и нудно, так как найти что-то действительно стоящее среди кучи шлака очень сложно. Не скажу, что в этот раз мне повезло, и я нашла бриллиант, но как минимум за полудрагоценный камень эта книженция сойдет.

Сюжет, конечно, самая что ни есть банальщина. Она – тихая, серая мишка из бедной семьи, он – богатенький мальчик-плохиш. Казалось бы, да что уже можно писать с таким набором? Правильно, ничего! Автор и правда не добавила в эту историю какой-то изюминки, что отличала бы её от сотни похожих книг и, возможно, правильно сделала.

Главным достоинством романа для меня оказалась именно его простота. Да, писательница сделала ход конем и не стала добавлять бредятину, и от этого только выиграла. Получилась милая, не отягощающая мозг история на один вечер, именно то, чего я и хотела.

#ТСР-5

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 декабря 2019 17:04

Что это за жанр, который вы упомянули?

SADOMARU28 (@biyguikj)5 декабря 2019 17:10

@Dufrein, это молодёжная литература и литература для подростков

@lerochka5 декабря 2019 19:23

Не знаю как насчет отсутствия изюминке, но большой плюс автору, что все не настолько розово и банально вышло) Вторая часть, к слову, вышла немного интереснее.

SADOMARU28 (@biyguikj)5 декабря 2019 20:04

@lerochka, да да, мне тоже понравилось, что не слишком сопливо)
я, кстати, думаю почитать продолжение, говорите оно лучше?

@lerochka5 декабря 2019 20:56

@BIYGUIKJ, дело вкусов, конечно. Но мне впервые вторая часть в этом жанре понравилась больше. Но! Имейте в виду всего 5 частей у серии)) Я только две прочла

SADOMARU28 (@biyguikj)5 декабря 2019 21:09

@lerochka, ого, их целых 5? а все уже написанные?

@lerochka5 декабря 2019 21:21

@BIYGUIKJ, написаны они уже все давно. Просто переведены только 2. И переводят с немецкого (( если бы был бы английский уже прочитала бы, а тут подстава такая))

SADOMARU28 (@biyguikj)5 декабря 2019 21:27

@lerochka, я то думаю, почему я только 2 видела. Надеюсь, все таки дождемся перевода...

@linasaks Лина Сакс 8 марта 2020
В спасении нуждается читатель. Ну что ж такое, ну ведь были все шансы сделать хорошую книгу, но автор свалилась в клише и придавила себя штампами, ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 13 августа 2020
Очень хорошая одноразовая книга, когда совсем не хочется думать, а просто раствориться в чем-то незамысловатом. Обычная подростковая мелодрама из серии люблю-не люблю-ненавижу-жить без нее/него не ...Читать далее
@oksanamore Оксана 7 апреля 2021
Если книга вызывает у меня сильные эмоции, я готова простить ей многое. Так получилось и с романом Моны Кастен. Понятно, что сюжет до ужаса банален, ...Читать далее