Рецензия на книгу Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика от linasaks

написала рецензию5 декабря 2019 19:25

Добротная книжка о том, что нос задирать - это плохо. Не пытаться узнать что-то - это плохо, вести себя как дурак - это плохо. И что хорошо, когда в голове расцветает.

В принципе я люблю такие книжки, можно всучить их ребенку и пусть его маленькие мозговые механизмы начинают крутиться и приходить к своим выводам. Вот после этой книжки, вполне можно что-то по физике дать, потому что понятно с чем экспериментировать. Или по биологии... или зоологии. Ну тут уже с чем ребенок придет. А можно все три сразу и пусть сам выбирает, о чем или о ком он хочет знать больше. Кстати! Тут даже можно книжку по шахматам вместе с шахматами подкинуть!
И вот когда в книгах есть то, что еще привлечет растущий организм - это же замечательно. Прочитал сказку, а потом пошел узнавать, что в ней ложь, а что правда:) Ведь главное возбудить любопытство, заставить голову работать, чтобы не просто прочитать, потому что надо, а прочитать, потому что интересно, неожиданно и мама-папа, а так может быть? А вы знали?!

Я любила с открытием нового к родителям прибегать, но больше всего к брату, чтобы и он это знал, а так как он был младше, то в конце концов он теперь знает больше, чем я в его возрасте:) Теперь надеюсь, что все, что я в него вложила, он передаст своим детям, потому что мама этих детей не любит читать, но любит творить. Так что руками они уже что-то делать умеют, осталось чтобы голову применяли и считай дети вундеркинды будут:)))

Кратко о содержании: книга о мальчике Вите, который слишком задирал нос и вел себя из рук вон плохо и от него сбежала его тень, потому что ей было стыдно, что она его тень. И вот весь день Витя гонялся за тенью, а она от него бегала, и как оба они попадали в не самые приятные ситуации и как оба были очень зависимы от друзей. Без них им обоим было бы не справиться.

Хорошая, поучительная сказка, которая по моему мнению, должна ребенка заставить проявить любопытство:)

зы. И немного об иллюстрациях В. Андриевича и Б. Маркевич. Они на каждой страничке и хороши, яркие, интересные, красивые, так что это еще один вид впечатлений, разглядывать их.