Рецензия на книгу Тень ветра от bedda

написала рецензию7 декабря 2019 20:52

Эта книга у меня в хотелках не знаю сколько лет. И как же я благодарна моему замечательному Санте @bilochka за то, что она наконец прочитана.
Это были незабываемые два дня в обнимку с книжкой (и, боже, как же она вкусно пахнет!)

В двух словах - книга о том, как попавший в руки главного героя Даниеля роман «Тень ветра» перевернул его жизнь. Не только в литературном или мировоззренческом смысле. Этот роман и личность его таинственного автора Хулиана Каракса втянули Даниеля в череду запутанных, опасных и местами мистических событий. Книга стала для него по-настоящему судьбоносной. И не только для него. В этот детектив вокруг Каракса вольно или невольно оказалось вовлечено большое количество людей.

Я слегка опасалась, что будет что-то такое потустороннее, как в «Марине», но совершенно напрасно. Роман, скорее, как будто пропитан готическим духом, так, что самому хочется видеть призраков там, где их нет. На самом же деле он совершенно реалистичен. Но какая в нем потрясающая атмосфера, какой классный закрученный сюжет! Тут и приключения, и детектив, и любовная история, и тайны. И все так удачно замешано, что от книги буквально не оторваться. Принцип «дочитать главу и отложить до завтра» не работает.

А Барселона! Я специально отмечала все упоминаемые в романе улицы и площади, чтобы когда-нибудь пройтись по городу и погрузиться заново в завораживающий мир Сафоновской Барселоны.

«Барселона - колдунья <…> Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь.»

Я уже заметила. Ещё у Кабре, а теперь ещё и Сафон добавил. Надо ехать!)

#подарок_Санты

@bilochka7 декабря 2019 21:44

Очень рада, что Тень тебе понравилась)) Но ты довольно быстро с ней управилась) Теперь буду ждать рецензию на Имя

Катя (@rina_rot)7 декабря 2019 22:40

Ура! И быстро читай всё! Не в буквальном смысле быстро)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 декабря 2019 22:42

Надо да? и читать и в Барселону? сто лет обхожу с опаской книгу и 10 лет, пролетаю Барселону, будучи в Испании... Может там мы и встретимся?))

@neveroff8 декабря 2019 1:35

Да, с продолжениями не тяни - к четвертой крайне важно помнить все детальки))

Тоже хочу в Барсу. ))

@bedda8 декабря 2019 10:37

@bilochka, ещё раз спасибо за книгу

@bedda8 декабря 2019 10:39

@rina_rot, @neveroff, а написано, что книги из серии самостоятельные, и что читать их можно в любой последовательности...

@bedda8 декабря 2019 10:41

@natalya.s.alex, 1. надо! 2. надо!)) Идея мне нравится, надо обдумать такой вариант)

@neveroff8 декабря 2019 11:03

@bedda, вторая почти вообще никак не связана. Третья объединяет 1 и 2 в одно целое. А 4 обьясняет все загадки. И чтобы 4 прочувствовать на 100% рекомендую не затягивать и читать в правильном порядке.

@bedda8 декабря 2019 11:21

@neveroff, прислушиваюсь к мнению специалистов)) Но читать их хочу обязательно в бумаге, так что месяц все равно придётся подождать, доставка долгая. Месяц можно?))

@neveroff8 декабря 2019 11:33

@bedda, раз идут праздники, то месяц можно. Но не больше)))

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2019 12:30

Я себе однажды устроила поездку в Барселону, где прошлась по всем местам. Это незабываемые ощушения. Больше всего искала дракона на Рамбле, которого видно из окна театра. Правда не знаю, упоминался ли он в Тени...
Тогда же я читала "Марину". Не успела добраться до района, который упоминался в книге.
Но это был самый лучший мой отпуск.

@bedda8 декабря 2019 12:39

@anastasia_roja, как здорово! Твой комментарий ещё больше вдохновляет на чтение и на путешествие) Я вообще люблю такие литературные прогулки, это намного интереснее, чем выстаивать очереди в топовые маст-си.

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 декабря 2019 12:51

@bedda, @anastasia_roja также литературно-вынужденно у меня случился Лиссабон. Прекрааааасный был отпуск! Наполненный интересом,смыслом и ощущениями. Так что способ "начитаться и поехать" - очень верный!

@bedda8 декабря 2019 13:26

@natalya.s.alex, в общем, давай, начитывайся) Как гид по Барселоне, в том числе гастрономической, Сафон великолепен)

@lanalana8 декабря 2019 15:21

У нас первой издали "Игру ангела". Я прочитала и мне так понравилось, что я ждала других книг Сафона. А потом как-то перегорела. Всё-таки нужно наконец всю серию читать)

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2019 16:37

А я уже 2 года (или больше???) пытаюсь начать перечитывать всю серию. Тем более 4 вышла уже, давно ждёт.

@bedda8 декабря 2019 18:42

@lanalana, я, недолго думая, заказала остальные три книги

@bedda8 декабря 2019 18:43

@anastasia_roja, я теперь уже с нетерпением жду книжек, очень хочется снова окунуться в эту атмосферу)

La Lune ⠀ (@evees)8 декабря 2019 19:31

Мне когда-то так понравилась Марина, что боялась читать что-то ещё, а теперь даже не знаю, хорошо или плохо, что они Мариной в разных стилях

@bedda8 декабря 2019 20:09

@Evees, «Тень ветра» мне понравилась больше, но «Марининой» атмосферы здесь тоже с избытком. Мне кажется, если Марина понравилась, то эта книга не разочарует. Здесь тоже заброшенные виллы, семейные тайны, расследование секретов и все в таком духе)

@neveroff8 декабря 2019 23:00

@Evees, "Марина" написана в подростковом стиле, а этот цикл - для взрослых, даже зрелых людей (в ментальном смысле, не обязательно физически☺)

La Lune ⠀ (@evees)15 декабря 2019 16:47

@bedda @neveroff отлично, перенесу её повыше в списке на прочтение))

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее