Рецензия на книгу Вакансия для призрака от asnow1

написал(а) рецензию12 декабря 2019 15:16

Мэри Сью умерла, да здравствует Мэри Сью!

Я готовилась к интересному детективу, а получила фэнтозийный бред, с горой уже надоевших шаблонов. В начале я даже обрадовалась, когда автор ввела главную героиню не стандартную, а призрачную. Цецилия при жизни была гадливой ведьмой, она участвовала в политическом перевороте, в своем королевстве, но ее изобличили, бросили в темницу, а потом по старости лет заперли в ее родовом замке, где она и скончалась. Но после смерти она стала призраком и довольно активным, правда потеряв память о своих кознях. Так, она не помнила, что прокляла одного мага, который участвовал в ее поимки и практически лишила его волшебной силы. Этот маг, в отличии от призрака, все прекрасно помнил и искал снять проклятье, его люди проникают в замок Цецилии после ее смерти, добывают кольцо-привязку и вскоре призрак в руках у ее коварного врага, и подлежит уничтожению, но наша героиня выживает. Не просто выживает, а находит другое странное кольцо привязку, прям в том кабинете, где ее заперли (рояль в кустах №1), становиться молодой, сексуальной, в дорогущем платье дамой (рояль №2), ее все сразу захотели - враги, друзья. Т.е автор, на первых страницах, угробил своего персонажа, сделав из нее снова сьюху обыкновенную.

И конечно же, по закону жанра, ей поручают важное задание, связанное с королевским двором. Цецилия уже резко не злая, она готова посвятить себя работе, она удачлива, как дитя Фортуны, перед ней все тают, ну и типа она самая умная и прозорливая.

Читать про ее похождения было скучно, диалоги просто убивали, казалось, что устами столетней, пусть и омолодившейся тетеньки, говорит тринадцатилетняя школьница. Остальные персонажи тоже были не лучше - логики в поступках нет, эмоциональная отметка, от 0 до 100, скакала с каждым абзацем. То главную героиню ненавидели, то ее желали. Сам мир, в котором происходят действия, не расписан, а просто обозначен - есть король, маги и ведьмы, внутренняя служба.

В целом, все довольно вышло слабо, хорошая идея была повержена на корню, автор пошла проторенными тропами и мы получили просто зря исписанные страницы, детективная часть очень слабая, а остальные минусы ее просто добили. Явно не буду такое перечитывать.

@rezviy_homiak Катя 6 сентября 2018
Ну вот и она и закончилась. Впечатления от книги двоякие. Вроде бы и понравилось, и увлекательно было, а с другой стороны под конец всё происходящее ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 16 мая 2020
"-Свет здесь поярче сделайте. И так, чтобы шеф не сразу разобрался , как его убавить. А окна, наоборот, затемните, чтобы был хороший контраст. И пусть ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 июня 2020
Сначала мне как-то вообще книга не особо нравилась, какая-то баба призрак, которую вынужденно берут на работу, а потом они ищут какие странные магические мины... Ну ...Читать далее