Рецензия на книгу Поросячья этика от v1shn

написала рецензию12 декабря 2019 15:42

«– Ну что ж! – говорю я. – Может быть, вы и вправду больны клептосвинией. И кто знает, может быть, когда мы выберемся из полосы, где разводят свиней, ваша душа обратится к каким-нибудь более высоким и более прибыльным нарушениям закона. Я просто понять не могу, какая вам охота пятнать свою душу таким пакостным, слабоумным, зловредным, визгливым животным?
– Всё дело в том, – говорит он, – что вы, Джефф, не чувствуете симпатии к свиньям. Вы не понимаете их, а я понимаю. По-моему, вот эта обладает необыкновенной талантливостью и очень большим интеллектом: только что она прошлась по комнате на задних ногах.
–Ладно, говорю я. – Я иду спать. Если ваша милая свинья действительно такая премудрая, внушите ей, сделайте милость, чтобы она вела себя тише».

Ох чёрт, я не могу сказать ничего иного, кроме того, что прочтённая мной работа воистину прекрасна. В таком малом объёме произведения помещается столь значительная часть атмосферы американской жизни на стыке XIX и XX веков. И каким изящным и лёгким языком, добротно разбавленным искромётным и, что самое главное, уместным юмором автор приглашает читателя в эту атмосферу с головой погрузиться.

Рассказчик пересказывает читателю историю о том, как он, зайдя в курительный вагон экспресса, следующего по маршруту Сан-Франциско – Нью-Йорк, знакомится со спекулянтом и мошенником Джеффом Питерсом, который за всего ничего – две хороших сигары – соглашается поведать увлекательную историю о своём последнем деле.

Дело это – ситуация пусть на самом деле не такая уж и редкая в плане бытовом, тем не менее презабавная. А суть вот в чём: он, Джефф, разочаровавшись в нечестности даже самых благородных городских мошенников, отправился в городок под названием Маунт-Нэбо, где проживают чуть ли не сами ангелы во плоти. Серьёзно, чище людей, чем жителей этого маленького городка, на всей планете не сыскать.

Но и на Солнце есть пятна, так же как и среди этих ангелов наверняка должны найтись жулики. Причём очень желательно, чтобы они были честные. По крайней мере так рассуждает Джефф. И именно так он знакомится с невероятно миловидным деревенским парнем Руфом Татамом, способным искусно своровать абсолютно любую свинью из-под носа у кого угодно и совершенно не способным держать себя в руках при возникновении первой же возможности свершения такого дела.

Именно так и начинается эта очаровательная история, наполненная удивительно хорошо запоминающимися персонажами (я даже без труда вспомнила их имена спустя пару десятков минут после прочтения рассказа, а это уже что-то для человека с паршивой памятью на имена). История о том, как непросто живётся мошенникам и спекулянтам, как трудно найти партнёра для очередного дела и не попасться при этом на собственный же крючок. История, в которой нет ни одной лишней детали и о сюжете которой совсем не хочется много распространяться, потому что её нужно просто прочесть, чтобы понять, о чём идёт речь и отчего у меня так много положительных впечатлений от её прочтения.

#АК_2019 (№6, Уильям О. Генри.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 19:40

Провожаем год свиньи тематической литературой !)

Jane ㅤ (@v1shn)12 декабря 2019 21:19

@natalya.s.alex, ага, как раз ещё и «Скотный двор» для БК закончила, а там свинья на обложке.

@oxnaxy Кровь с коньяком 22 октября 2019
#книжный_марафон #АК_2019 Очаровательный и невероятно интересный рассказ о том, как же сложно найти надёжных и честных партнёров для… простых спекулянтов и мошенников. Знаете ли Вы ...Читать далее
@sobichka 19 июля 2020
#китайский_зодиак О.Генри прекрасен в своих рассказах. Огромное удовольствие в маленьком сюжете. Каждый раз беря в руки книгу с мыслью о том, что на ночь можно ...Читать далее