Рецензия на книгу Мост через реку Квай от linasaks

написала рецензию15 декабря 2019 9:08

Гордыня - худший из грехов.

Будут спойлеры. Если вы их не любите, то не читайте этот выплеск эмоций.

Честно скажу, возненавидела полковника Никольсона в тот же самый момент, как он только появился на страницах книги. Вот сумел как-то сразу Пьер Буль предъявить ту еще мерзкую личность под маской благородства. Не знаю за что ему были так благодарны солдаты и офицеры, если он то еще говно и это видно сразу. Он ведь пришел сразу с тем, что он лучше всех. Вот же гниль поганая!

Поймите меня правильно, папа у меня военный. Офицеров я в своей жизни повидала и не мало. Да, мозги у них от устава съехавшие. Даже вот мой папа этого "съеха" не лишен. Но ни один из них не позволит себе губить людей, особенно для врага. В них есть какое-то втиснутое уставом благородство. Да, как всякие люди, они бывают и мелочны, и эгоистичны, и мозгов у многих для гражданки реально нет, они могут быть любыми, как любой человек, не без греха, но чтобы офицер позволил себе измываться над солдатом! Такого не было. Подшутить, шугануть, проявить власть, потому что каждый должен его слушаться ибо он царь и бог от того как они его слушаются их жизни зависят, да это есть, но вытаскивать больных людей, чтобы потешить свое самолюбие - ни один!

Вот в полковнике этом было что-то от фашинюги. Тоже в башке, что англичане - это лучшие люди на земле, а офицеры - лучшие руководители. Я бы таких в детстве удавливала, да я циничная и злобная, потому что мерзких гадов не люблю. А еще знаете что бы я хотела, чтобы он так легко не отделался, смерть - это слишком просто для этой падали. Хотелось бы чтобы он под трибунал попал, чтобы его имя так извозили, чтобы ни один солдат больше честь ему не отдал. Чтобы его имя синонимом грязи стало. И если он так хотел что-то оставить в веках, пусть бы вот этот синоним и оставил. Гнилая мерзкая тварь!

Парня жалко, что погиб считай ни за что. Мальчик, который верил, что английский офицер все поймет и поможет. А эта скотина его задушил, потому что мост с его именем как строителя может остаться на века, а тут кто-то его взорвать хочет. На что нам враги из других стран, у нас свои есть и гаже любых других врагов.

Похоже уже ничего кратко о сюжете говорить не надо, всю соль я и так рассказала:) Что хочется дополнить - это то, что история интересная. Ну, не так, чтобы я кучу таких историй прочитала, нет, но вот эти гнойники вскрытые автором так, что ты читаешь и беснуешься от бессильной ярости. Эмоционально очень ярко. Хотя повествование ведется неспешно.
Могу предостеречь, если будете читать книгу, крепитесь, убить книжного полковника прежде, чем это сделают партизаны вы не сможете, хотя ручки к его горлу у вас потянутся уже в тот момент, как он появится на страницах книги.

@shtrey Валерия Штрей 3 мая 2015
«Одним словом, мост, а не деревянная рухлядь». Написать хочется много, а все слова кто-то словно пассатижами вытянул, оставив лишь непонятную пустоту, бушующие чувства и странные ...Читать далее