Рецензия на книгу Вкус дыма от linasaks

написала рецензию17 декабря 2019 21:21

Про быт и судьбы.

Очень хороший, стройный исторический роман. Кусок истории страны, о которой мы вообще мало что знаем. Я вот, например, знаю только, что в Исландии есть крутой пляж с черным песком и это одно из излюбленных фотографами (особенно фэшн) мест съемки на этом острове. И да, я заинтересовалась этим островом намного раньше футбольного бума:) И когда в новинках мелькнула книга об истории этой страны, я решила, что обязательно должна ее прочитать.

Удивительно то, что об Исландии написала девушка из Австралии. Вот уж чего точно не ожидаешь. Но написано очень ладно, видно, что человек старался. Да, без художественной выдумки не обошлось, но автор строила художественную основу на реальных фактах и судя по всему ни одну библиотеку перерыла и ни одного библиотекаря затюкала. Но это того стоило. Потому что книга для меня как основа понимания жизни исландцев 19 века была очень познавательна. Вот спасибо автору за такой экскурс и издательству, за то, что из моря всего написанного ее выловили и с нами поделились.

История эта о последней казни в Исландии. Не могу сказать, что героиня невинная овечка, но что обстоятельства против нее - это точно. Честно говоря сама ситуация, которая привела к убийствам, нереальна глупая и участников очень хочется головой о стол слегка побить, но в живых оставить, но при этом всех направить к психотерапевтам. Потому что у главной героини привязанность, от которой надо избавляться, ибо это не любовь, это именно привязанность. Главный герой страдает паранойей и манией величия, хоть и умный, но тот еще долбоеб, который пытается за чужой счет реализоваться. Но зачем ему это делать на дураках, я не понимаю. В общем для психотерапевта развлечение и большая работа в мозгах этого субъекта разобраться и из ямы его вытащить. Молоденькая девочка служанка. Ей 15-16 лет, что с нее взять, там мозг еще аки тесто. Там надо лечить от того, чтобы мозг тестом не оставался. А вот Фридрик - это еще тот мутный экземплярчик. Он же совершенно полоумный, хотя может просто игра с ним и его сознанием Натана так его доконала. Так что вот вам манипуляторы, чем может дело кончится, если доводить людей до ручки.

Это не детективная история, кто виноват и в чем понятно сразу, просто это еще один взгляд на то, что было и как это произошло. И рассказана эта история через быт людей. Мы узнаем праздники, приметы, мы узнаем взаимоотношения. В общем я была покорена. Эта атмосферная вещь, тягучая. И для меня она была помощницей в новых знаниях. А кому не интересно узнавать новое?

@tinuviel Рената 24 октября 2016
– это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь." Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего ...Читать далее
@regina1 Регина 23 ноября 2016
Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур ...Читать далее
@skerty Яна 1 декабря 2016
Вкус дыма от костра на котором людей сжигают… Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая ...Читать далее