Рецензия на книгу Ужин от Millilois

написала рецензию18 декабря 2019 15:49

Книга Генриха Коха "Ужин" оставила странное послевкусие.
По данному произведению снят фильм с Ричардом Гиром в главной роли, но, после прочтения книги к просмотру я его не рекомендую.

В "Ужине" нам дают одну единственную локацию происходящего - дорогой ресторан, в котором бронировать столик надо, как минимум, за три месяца. Главными действующими лицами являются два брата и их прекрасные супруги. Несмотря на одну кровь, братья выросли с совершенно разными взглядами на жизнь, один из них будущий премьер-министр страны,а второй бывший учитель истории. Генрих Кох забавно сопоставил развитие событий с подачей блюд - с каждой новой тарелкой читателю открываются "шкафы со скелетами" таких порядочных,а главное счастливых,семейств. Какие тайны хранит каждый член семьи и на что они готовы пойти чтобы те не всплыли на поверхность?

Впечатления после прочтения остались странные. Отчасти от того,что я никогда не понимала родителей, которые ТАК любят своих детей, что готовы закрыть глаза на все их деяния, лишь бы не портить отношения. Персонажи описаны действительно хорошо, к главному герою в самом начале я относилась с понимаем и считала его очень разумным мужчиной, чего не скажешь под конец книги. Концовка не была такой уж неожиданностью, но то, как к ней пришли, вызвало у меня небольшие мурашки.

Положительными сторонами книги является простой стиль написания,а так же неплохая проработка деталей.
Из негативного - лёгкая недосказанность и, как по мне, весьма странный выбор главных героев.

"Ужину" Генриха Коха я ставлю заслуженные 6 звёзд, ибо она лёгкая, читается за один день, но не несёт в себе никакой смысловой нагрузки, не заставляет задуматься. Книга из разряда "прочитал и забыл". Концовка была необычна,отчасти из-за этого "Ужин" и получил отметку выше пяти.

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 января 2015
Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее