Рецензия на книгу Страх от oxnaxy

написала рецензию19 декабря 2019 9:43

#АК_2019

Ирена изменяет своему мужу. Это получилось как-то случайно – скука ли тому виной или что-то иное, но измена уже вошла в привычку и перестала вызывать сильные эмоции и жажду новой встречи. Привычно выходя из квартиры своего тайного возлюбленного, Ирена неожиданно сталкивается с женщиной, которая сразу же даёт понять, что уже очень давно знает об изменах и бесплатно молчать не собирается. С момента этого неприятного разговора Ирену полностью подчиняет себе страх разоблачения. Она редко может позволить себе расслабиться, живёт в постоянном тревожном ожидании, вздрагивает от любого звука. Сколько может длиться такая жизнь и что будет, когда Ирена не сможет больше платить за молчание странной женщине?

Этот небольшой рассказ оставил глубокий след у меня в сердце. Я буквально была на месте Ирен и напряжённо вслушивалась - не идёт ли кто? или тревожно оглядывалась по сторонам – хоть бы не увидеть той женщины! Страх не давал вздохнуть спокойно, а порождал всё новые и новые тревожные мысли, натягивал нервы как струны, не давал спать. Чувство вины с каждым днём давило всё сильнее, но уже не было сил признаться и сбросить его с себя, освободиться.

Не передать словами насколько тепло и хорошо мне от этого рассказа – истории, подобные этому рассказу, происходили, происходят сейчас и, конечно же, будут происходить и дальше. Но мысли героев. Их поступки позволили взглянуть на такое с другой стороны - каждый человек может оступиться и прежде, чем отправлять его на строгий и беспощадный суд, его в первую очередь необходимо выслушать и понять.

Я помню, что когда-то очень любила читать Цвейга, но сейчас как будто открыла его заново. Волшебное ощущение.

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 10:23

Интересно, а как можно случайно изменить?

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:27

@beshenaia, опять ты , Света, со своей логикой))) портишь тысячам людей отмазу)

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 10:41

@natalya.s.alex, я понимаю, как можно случайно забыть дома мобильник, не выключить свет или не купить что-то в магазине. Но вот как можно случайно изменить, совсем не понимаю. :-)))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)19 декабря 2019 10:46

@beshenaia, очень многие люди даже не замечают, как доходят до состояния, когда до измены остаётся один шаг. Если говорить буквально - да, случайно изменить можно разве что спьяну и при жгучем желании.

Светка Паршина (@beshenaia)19 декабря 2019 10:50

@oxnaxy, тогда это уже не случайно.

@beshenaia, как-как...) идешь себе идешь и вдруг так раз! -ой, входит! ой, выходит! ой, опять входит! Замечательно выходит!))

@eseshka Елена 27 сентября 2014
"Страх" - это история о женщине, которая, поддавшись искушению, начинает изменять своему мужу после долгих лет супружеской жизни. Но тут появляется некая шантажистка, которая вымогает ...Читать далее
@helen.wintersun тюЛенка 5 марта 2016
Жила-была красивая фиалка. Она купалась под солнечными лучами, нежилась в прохладе после щекочущего дождя и наслаждалась каждым сказочным днем. Но однажды ей стало очень скучно, ...Читать далее
@katzhol Катя 18 декабря 2018
Тема супружеской неверности в литературе далеко не нова. Но далеко не каждому автору удается так интересно и реалистично описать чувства героев, как это сделал Цвейг. ...Читать далее