Рецензия на книгу Сказочник от linasaks

написала рецензию21 декабря 2019 11:16

Неприятненько...

Если я трижды начинаю книгу и она не идет, значит точно книга не моя. И дочитав ее я в принципе мнения не изменила.

Теперь попробую по сути.
Очень трудно ее читать после "Благих знамений", слишком много лезет пратчеттовского. И это выглядит не красиво. Не в том дело, что автор что-то из его книг взял, а то, что он не потрудился туда больше своего вложить. Описания героев, их качества, характеристики и характеры уж больно все это смазано со Знамений. И опять же, я может быть меньше на это внимания бы обращала, если бы это как-то красиво мне подано было, но тут же претензия на серьезность! И мало того, там была ремарка о работах Пратчетта и как бы принижающая эти работы. Если ты уж крадешь у кого-то идею от начала и до конца, то будь добр скажи этому человеку спасибо, а не губы куриной жопкой на него делай. Но тут я должна приписать, что это мое виденье, может автор чего другое хотел сказать, а просто то как он это написал, мне видится, как видится, а не как у него в голове может задумывалось:))

Второе... Ээээ... Что-то я про высшее существо не вкупила. Для чего он? Зачем он? Что он хочет? Он нужен что бы быть? Ну, в смысле и не думайте тут существует высшая канцелярия, а вы тут все рабы и не е*ет? Бессмысленный герой. То есть, конечно, то как хотел закончить свою историю писатель, герой этот нам нужен, он весь такой непобедимец, умник, перевоплощенец и тд. и тп. Но он бессмысленный! Он не привнес в книгу ничего кроме "уууу! я весь такой загадочный! А ты плохой мальчик!" Иииии???

В общем это такой кусок, который можно было бы простить, если бы эта была не фэнтези с претензией на серьезность и глубокие философские умозаключения. Но тут же претензия! А герой не логичный, не умный, возникающий как рояль из кустов, а все почему? Потому что его украсть не удалось ни откуда! Он - никакой! И вот именно тут можно сказать для меня расцветает вся писательская слабость Зотова.

Взялся писать серьезные вещи - пиши их до конца, не смей себе делать поблажки и вводить героя, на которого можно слить то, что ты не знаешь, не придумал, не получается вывести чего-то глобального. Это просто не красиво, да и мерзенько.

Скажу, почему до тройки (5 по 10-балльной) книга у меня все же докатилась, потому что некоторые части, которые, видимо, были очень личные или может долгими годами взлелеяны - действительно украшали книгу. Их было не очень много, но хорошо, что они были.

Так что нет - это не мой писатель, не моя книга, а про ту Смерть, что он описал, я прекрасно прочитаю у Пратчетта и получу больше удовольствия:)

Август 2016

@clawzgaz 5 декабря 2013
Георгий Зотов вообще интересный писатель. Но "Сказочник" это что-то с чем-то. Такими всадников апокалипсиса еще никто не представлял! Местами забавно, местами заставляет задуматься о жизни ...Читать далее
@basya Ксюша 2 марта 2015
Все мы с детства любим сказки, да конечно сейчас мы о них вспоминаем гораздо реже, но когда то именно с них началось путешествие по книгам. ...Читать далее
@niro_san Ниро 16 июля 2015
Не то, чтобы я огорчена данной книгой, вовсе нет. Но ожидала я большего, в особенности после прочтения аннотации. Смерть рассказывает сказки больному мальчику. Уж не ...Читать далее