Рецензия на книгу Идеальный муж от mariana

написала рецензию21 декабря 2019 23:49

#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

"Почему вы, женщины, не можете любить нас такими, как мы есть, со всеми нашими недостатками? Зачем вы ставите нас на пьедестал? У нас у всех ноги из глины, как у женщин, так и у мужчин;" (с)

Я не самый большой фанат классики, а уж пьес так и подавно, но Бойцовский клуб нужно все же закрывать. На помощь пришли @neveroff и @ekaterin_a, которые сказали, что Идеальных мужей много не бывает, да и вообще, он каждому нужен)) Что ж соглашусь. Сначала все было сложно, ведь пьесы совершенно не мое, но вскоре я втянулась, вспомнила вкусный язык Уайльда, его колкости и остроты, и даже троллинг по современным меркам, расслабилась и получила удовольствие.

Сэр Роберт Чилтерн - честный политик, надежда английского общества, прекрасный добродетель и идеальный муж. Его жена - Гертруда Чилтерн - превыше всего ценит нравственность, честность и не запятнанную репутацию. И вот однажды вечером все меняется. К ним на ужин пожаловала знакомая, а вместе с ней миссис Чивли - хитрая интриганка, ненавидящая Гертруду и имеющая доказательства, что сэр Чилтерн не такой уж белый и пушистый и даже у самого честного политика есть скелеты в шкафу и темное прошлое. А вот с другом Роберту повезло. Мой любимый персонаж - Лорд Артур Горинг - невероятнейший обаяшка и мот! И за словом в карман не полезет, и проблемы все решит, и потроллит всех между делом.

Оскар Уайльд поднимает множество проблем и рассказывает о них красиво. Это произведение тоже сплошь можно на цитаты разобрать. Что ни фраза - не в бровь, а в глаз! И все это так легко и не принужденно. Пожалуй, стоит иногда возвращаться к Уайльду. Я действительно отдохнула с пьесой.

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее