Рецензия на книгу Нексус от nuta2019

написала рецензию23 декабря 2019 11:09

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

Благодаря @katya я стала обладательницей этого романа в качестве #подарок_Санты 2018-2019. Захотелось именно им завершить Бойцовский клуб этого года.

Любопытный роман, который чуть-чуть не киберпанк, совсем немного не контркультура и самую малость не технотриллер. Для первого не хватает футуристических декораций, ведь при уровне развития науки и технологий для 2040 года люди до сих пор используют те же устройства и транспорт, что и мы. Для второго здесь слишком много взаимодействия (продуктивного) с федеральным правительством и научными учреждениями. Для третьего не хватает накала страстей и драйва, первая половина книги почти целиком топтание на месте и перетирание научной основы сюжета.
Итак – будущее. Не так давно появился новый наркотик под названием Нексус. Его специфика в том, что по своей сути каждая доза – это порция из сотен тысяч нанороботов, способных интегрироваться в нервную систему человека на некоторое время. Если принимать эту штуку в компании, то можно чудненько развлечься, открыв друг другу сознание, общаясь ментально, разделяя чувства (ох какой простор для эротики), ускорив силу мысли и мощность фантазии, раскрыв неимоверный потенциал синхронизированных мозгов. Но можно и поиграть в «тяни-толкай», побеждая партнёра и принуждая его к неким действиям. Смекаете отрицательную сторону?
А теперь представьте себе молодого аспиранта Кейда, который под действием этого наркотика вместе с друзьями смог взломать его код и усовершенствовать Нексус таким макаром, что достаточно одной дозы, и роботы больше не покинут организм. Такие люди всё ещё остаются людьми? Ведь их способности несоизмеримо выше других, пакет «Дон Жуан» и ты суперлюбовник, пакет «Брюс Ли» и ты закунфучишь кого угодно, пакет спокойствия и ты стал невозмутимым Каа и даже полиграф не обнаружит когда ты лжёшь. Получение новых знаний, вычислительные скорости, управление протезами (даже с тактильными ощущениями), восстановление повреждённых долей мозга... Настоящее чудо! Только всегда найдутся те, кто будет против, кто захочет применять новую технологию во вред. Отсюда и начинается боевичок.
Не думайте, что тут спойлеры, аннотация раскрывает не меньше подробностей. Но роман к прочтению рекомендую знатокам жанра, тем более что автор не на пустом месте фантазирует, он настоящий учёный и даже работал когда-то на «микромягких». Жаль, что из трилогии перевели только две части.

@ottovi liubov 31 июля 2018
Очень многообещающая книга. Первое во что я погрузилась - хаос. Слегка сложно вникнуть в чтение, когда текст кишмя кишит малознакомыми словами, некоторые из них научные ...Читать далее