Рецензия на книгу Вэн и Глэн от v1shn

написала рецензию23 декабря 2019 18:33

#АК_2019 (24, Ганс Христиан Андерсен.)

--------------------------------

Вот уж даже не знаю, как на эту «сказку» написать рецензию, потому как не впечатлила она меня от слова совсем. Да и не сказка это вовсе, а совершенно обыкновенный рассказ, причём едва ли достойный внимания, ведь от прочтения его вы ничего не обретёте, хотя, с другой стороны, кто-то, возможно, ничего и не потеряет.

Дело было такое: близ датского острова Зеландия некогда лежали два острова-близнеца, Вэн и Глэн, на которых мирно сосуществовали их суеверные жители. Одной ночью на этой территории произошло мощное землетрясение – не такая уж и большая редкость для Дании, – которое унесло под воду один из этих островов. Долго потом рыбаки с уцелевшего острова видели под водой очертания затонувшего вместе с островом города и пугали россказнями людей с суши. Закрепилось поверье о том, что участь затонувшего острова обязательно постигнет и оставшийся на поверхности остров. И люди решили начать бороться с возможными опасностями, которые только могла принести вода. Они строили мощные плотины и выкачивали воду из пролива, но в один день они обнаружили себя в неожиданной ситуации: остров, за который они так боялись, всё же исчез. Но не по вине своего затонувшего собрата – ведь он даже не скрылся под водой, – а по вине самих людей, соединивших своими сооружениями маленький остров с большой землёй.

А мораль истории, согласно автору, такова: однажды уехав путешествовать по миру и спустя несколько лет вернувшись в родные края, можно совсем не узнать собственную родину, ведь вместо острова ты можешь попасть на часть большой суши, а вместо густого леса увидеть просторный зелёный луг. Так ли необходимо было придумывать поверья, чтобы затем тёмными ночами бояться их, засыпая и просыпаясь с молитвой?

И это слабо, как по мне, даже для детской сказки. Я больше поверила бы в то, что один остров действительно был потоплен другим. Мне было бы интересно, если бы основная тема была больше раскрыта и если бы речь пошла, например, о каком-нибудь изощрённом древнем проклятии; и рассказ развернулся бы на гораздо большем количестве страниц, чем одна-единственная страница. Я предпочла бы всё это вычитыванию сухой и очень некрепко связанной с завязкой морали о том, что «было так, а стало так, потому что люди способны изменить территорию, на которой они живут», учитывая ещё и тот факт, что никаких научных объяснений в ней так и не приводится – и на тот момент не могло быть приведено.

В целом, впечатления остались смешанные. Зато какая красивая, завлекающая обложка...

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:26

@v1shn, отличная логика! желаю и дальше быть на позитиве!))