Рецензия на книгу После бала от oksanamore

написала рецензию24 декабря 2019 16:19

#АК_2019

Читала этот рассказ лет в 13 и за эти годы уже позабыла свои впечатления, мне казалось, что здесь рассказана обычная история любви, но, как оказалось, вовсе нет, не любовь здесь главное.

"После бала"... Какое милое название! Мне казалось, что я прочту приятную, лёгкую историю о юношеской влюблённости, но меня ждало совсем другое. История о разочаровании, крушении идеалов, жестокости, лицемерии. Но что герой ожидал от старого офицера? Он привык так действовать. Я его не оправдываю, но вряд ли, отдав всю жизнь военной службе, можно оставаться всегда добреньким старичком. На службе другие методы, понятно, что на балу он совсем иначе себя ведёт и с дочерью гораздо более мягок. Но всё случилось так, как случилось, и чувства Ивана Васильевича к дочери офицера ушли. И мне кажется, что в подобной ситуации я могла бы поступить также, так что понимаю его.

И мне также понятно разочарование героя, когда человек, образ которого уже устойчиво сложился у тебя в голове, оказывается вовсе не тем. Уже потом ты понимаешь, что всего лишь сам придумал картинку, а человек всегда был другим, он вовсе не обязан соответствовать твоим представлениям.

И всё же я думаю, что жизнь Ивана Васильевича сложилась вовсе неплохо. Неизвестно, был бы он счастлив с Варенькой... Однако же и спустя годы она оставалась для него самим совершенством.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:03

Странно, мнения у нас с вами похожи, а оценки разные)))

Оксана (@oksanamore)24 декабря 2019 17:06

@Dufrein, увлёк меня рассказ на десяточку))

@al_lex 29 апреля 2014
Лев Толстой погружает нас в воспоминания давно минувшей юности второго повествователя. Первое впечатление является таким воздушным светлым воодушевляющим. Второе же уже непосредственно после самого бала ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 17 апреля 2015
О произведении: Произведение входило в школьную программу, где я с ним и познакомилась. Да, несомненно , в своем творчестве Л.Н.Тостой живо описывает сцены, цепляется за ...Читать далее
@merciful13_ Modest canary 27 ноября 2015
Само произведение, вошедшее в школьную программу, короткое. У него специфичная структура - рассказ в рассказе (это вам скажут ещё не раз, говоря об этом произведении). ...Читать далее