Рецензия на книгу Сияние от Eva_Dumont

написала рецензию27 декабря 2019 19:15

Уже на пятой главе я поняла, что с этим произведением мне будет туго и стоит задуматься сейчас продолжать чтение или нет.
***
Эта история далась мне с трудом и через не хочу. И это уже второй раз, когда я не воспользовалась правилом "50 страниц" и осталась рада этому. Хорошо, что я не закинула книгу в дальний угол, ведь испытание тяжелого начала скрывало за собой удивительную историю о мальчике Денни с его способностями видеть будущее и его борьбу с темными силами, изолированного от внешнего мира роскошного отеля.
***
Для меня отели приобретают особый колорит, если я их встречаю в художественных произведениях. В реальной жизни - это скучные здания, похожие на муравейники и не представляющие абсолютно никакого интереса, а вот в книгах эти временные здания приобретают свою таинственность и многозначительное очарования места и людей, работающих в этой системе. И в этот раз отель не подвел меня, хоть и не с первых страниц.
***
Каждая книга Стивена Кинга - это отдельная история. Он не пишет штампованных сюжетов с одинаковыми героями и за это я его люблю. В этот раз уединенность временного места жительства героев произведения (семьи Торренсов), мистическая составляющая сюжета и чистый саспенс потрепали мои нервы не раз вызвав чувство страха за героев.
***
Во всех своих произведениях автор жирной линией проводит грань между фантазией и человеческой сущностью со всеми его недостатками. Чудовище обитающее в стенах отеля вступило в союз с фанатической потребностью отца Денни (Джека) к горячительным напиткам. Довольно тяжело было читать про внутреннюю борьбу Джека с самим собой, а его проигрыш был печален для меня вдвое больше. Психологическая составляющая произведения -безнадежность борьбы пропащего человека, давно уже мертвого внутри себя.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее