Рецензия на книгу 1984 от titimbog

написал рецензию30 декабря 2019 15:36

Продолжаем познавать мир антиутопии. Это уже третья книга мною прочитана в этом жанре и уже прослеживается определенная закономерность. Есть в этом жанре черты, без которых данных произведений не было: ущемление прав человека, полный контроль государства над обществом и контролирует все аспекты человеческой жизни. Но у каждой книги есть свой мир и у каждого по-своему реализован тоталитарный режим.
Эта книга была написана после второй мировой войны. В это время установилась биполярные сфера влияния: США и СССР. Кажется, это и повлияло на суть книги, где три государства борятся за влияние в этом мире. В каждой стране установлен тоталитаризм ничем не отличающийся друг от друга.
В данной книге мы видим как у главного героя зарождались антиреволюционные настроения, но они пресекали на корню государством. Увы, но я ожидал, что эти настроения перерастут в стихийное, а потом в организованное сопротивление. Я ждал этого на протяжении всей книги, но не дождался. Как будто автор сам пресек все мои желания.
Безусловно, книгу стоит читать, т.к. ты с главным героем вместе живешь, вместе скучаешь, вместе с ним зарождается ненависть государству, нарушаешь закон, а потом чувствуешь отчаяние, тоску и разочарование.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее