Рецензия на книгу Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси от lerochka

написала рецензию31 декабря 2019 17:18

Почти под бой курантов хочу закончить свой читательский 2019 год с книгой Уилла Гомперца. С этой книгой я этот год начала, ей же и заканчиваю. Хочу сказать, что это просто невероятная книга. И не только для тех, кто увлекается искусством, но и для тех, кто в нем ничего не понимает. Хотя даже особенно для последних, в коим числе и я. Здесь низкий поклон @rina_rot за подарок на прошлый #Тайный_Санта. Катя, я в тебя такая влюбленная за эту книгу))

Итак, если вы хотите понять почему мы сейчас имеем искусство таким непонятным каким оно есть, то вам стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу. Так как автор здесь описал все от чего и к чему всё пришло и почему. Собственно это очень познавательная книга, охватывающая хронологическую историю современного искусства (от импрессионистов до наших дней), и с точки зрения сегодняшнего дня.

Что же вы найдете в книге? Здесь не будет о том, как художники писали свои распрекрасные картины, а так же что повествуют та или иная картина. А найдете вы здесь увлекательные исторические справки о художниках, а главное о чем художники мыслили в процессе своей деятельности. И вас просто поразит мышление и стремление того или иного художника, и к каким они открытиям приходили, всего лишь на первый взгляд малюя кисточкой на холсте. В ходе истории все эти открытия взбудоражили немало голов людей и повлияли не только на искусство, но и на точные науки, политику, быт, различные общественные течения и поведения людей.

Также, что придает шарм книги, что она написана очень оригинальным стилем - в виде рассказа, который напоминает художественную литературу. У автора получился "живой, остроумный, полный мелких деталей рассказ о всех значимых произведениях и направлениях за последние 150 лет"

Как итог.
«Следует помнить, что картина не боевой конь, не обнажённая женщина или какой-нибудь эпизод, а прежде всего не что иное, как плоская поверхность, покрытая красками, нанесенными в определенном порядке». Морис Дени. Вот и я была такого же мнения об искусстве. До этой книги. А теперь я, вообще, не представляю как жила до знаний из этой книги. После неё на многие вещи стала смотреть под другим углом. И не только на искусство.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2019 17:32

Я рада, что тебе понравилось :)
Мне тоже нравилось читать именно о том, как мыслит художник

@lerochka1 января 2020 14:49

@rina_rot, единственное, мне было маловато иллюстраций. Приходилось постоянно с телефоном читать, что параллельно серфить в инете

Катя (@rina_rot)1 января 2020 15:10

@lerochka, я так же читала и гуглила. Я то вообще в читалке

@olli-n 26 января 2017
"Искусство - это идея, а не предмет" "Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси" странная книга о странных вещах, о странном искусстве и странном восприятии оного. ...Читать далее
@amir 9 января 2018
Наверное я не открою штатов если скажу, что современное искусство –довольно эпатажная и эксцентричная вещь. Причем если литературный мир беспомощно пытается отбросить каноны стиля или ...Читать далее
@loki 16 апреля 2018
#сладкая_гадость "Иногда сигара – это просто сигара" Эта книга просто какое-то волшебство, не думала, что она мне понравится настолько сильно! Сразу хочу сказать спасибо @HelenaL ...Читать далее