Рецензия на книгу Ребенок Розмари от m--i--z

написала рецензию2 января 2020 15:35

#курс (вопросительная рецензия)

Бывало с вами такое, что подумав о какой-то вещи вы тут же находите упоминание о ней в самых разных источниках, не связанных между собой? И это я сейчас не о контекстной рекламе. Книгу «Ребенок Розмари» мне посоветовала коллега, а затем я услышала о ней и на Youtube, и по радио и даже в разговоре двух девушек в маршрутке. Удивительно, не правда ли?

Итак, что получится, если молодая пара, Розмари и Ги Вудхауз, переедет в квартиру в Брэмфорд, в один из самых благополучных домов Нью-Йорка? Милые и приятные хлопоты по обустройству нового семейного гнездышка? Или хлопоты, но совсем не такие уж и приятные? И, если это один из благополучных домов города, то почему вокруг него витают мрачные слухи о каннибалах и сатанистах? Что случится, если Розмари познакомится с соседкой Терри, которая после покончит с собой, не имея на то причин? Почему супруги Кастиветы вызывают так много опасений у Розмари, хотя они так милы? Я бы сказала, слишком милы. И почему вдруг не особо успешный Ги вдруг получает работу мечты и хочет завести ребенка, только пару раз посетив квартиру милых стариков? Происходит ли на самом деле все то, о чем догадывается Розмари или это только ей кажется на фоне сложной беременности?

А ведь эти вопросы возникают после прочтения только первой четверти книги, и дальше их становится не меньше, а только больше. И если какие-то из них находят свой ответ, то многие так и остаются висеть в воздухе.

Почему Розмари так наивна и беспрекословно верит всему, что говорит ее самовлюбленный муж?
Почему она не может и шагу ступить без его одобрения?
Почему она так беспечна в вопросах своего здоровья и здоровья будущего ребенка?
Почему, сомневаясь в квалификации одного доктора она не идет к другому?
И, в конце концов, что именно угрожают еще не родившемуся Эндрю-или-Сьюзан и сможет ли Розмари победить это?

Книга оставляет массу вопросов после прочтения, поэтому не удивительно, что я выбрала для рецензии на нее именно вопросительный стиль. Правда?

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:04

Правда!

@lerochka4 января 2020 18:53

Я эту книгу то удаляю из хотелок, то добавляю.
Рецензия зачетная! Принимаем)

Марина Замула (@m--i--z)4 января 2020 21:41

@lerochka, Спасибо!)

@valentina_sinenko Валентина 2 сентября 2014
Когда книга в ридере неожиданно заканчивается, как-то не задумываешься, что читать дальше. Мой выбор пал на «Ребенка Розмари» Айры Левин. «Ребенок Розмари». Какое невинное название. ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 5 января 2015
Наконец-то мои руки дошли до этого легендарного бестселлера. Ну, что ж. Читается книга легко, неутомительно. Написан роман простым языком, автор явно не стремился поднять свою ...Читать далее
@liova 29 августа 2015
Эта книга - из тех, что как бы внушают: "ужастики очень полезны людям", потому что если бы персонажи читали/смотрели какие-нибудь книги категории "ужасы и мистика", ...Читать далее