Рецензия на книгу И эхо летит по горам от mariana

написала рецензию3 января 2020 20:52

"Мне следовало быть добрее. Об этом никогда не жалеешь. Никогда себе не скажешь, когда состаришься: "Ах, не надо было так хорошо с тем человеком обходиться". Так никогда не будешь думать." (с)

Я не люблю восточную литературу, но Халед Хоссейни какой-то особенный. Вновь история щемит сердце, тоскливое повествование и раненные души.

Здесь множество героев, судеб, стран. Но важны семейные отношения, семейные ценности. Бедная афганская семья продает дочь в богатым, у которых не может быть детей. Для девочки несомненно так будет лучше, семья может какое-то время не нуждаться в деньгах. 3-летняя девочка вскоре уже и не вспомнит прошлую семью, а вот 9-летний брат ее никогда не забудет. Родственник этой семьи прислуживает в том самом богатом доме и имеет свою сложную судьбу. Его чувство вины и чувство долга красной нитью проходит через все произведение. Судьба страны, война и разрушения, множество беженцев и погибших. Страшно. Сложно. Больно.

Для меня большим минусом была манера повествования. Истории резко обрываются, меняются персонажи и времена и вновь приходится вникать и привыкать. И вроде только привык, а тут новый персонаж и новое время. Эти обрывки сложно состыковать и лишь в конце все встанет на свои места.

@bina Сабина 22 мая 2014
Раньше, я читала только английских или русских авторов. Мне совершенно все равно, кто написал произведение, но так получалось. Позже, я случайно наткнулась на эту книгу. ...Читать далее
@mani 26 августа 2014
Вопрос читать или не читать для меня не стоял, после прочтения "Бегущего за ветром", "Тысячи сияющих солнц" я время от времени мониторила интернет в поисках ...Читать далее
@miraacle Светлана 29 июня 2015
Достаточно было просто наткнуться на этого автора снова, чтобы беспрекословно начать читать «И эхо летит по горам». Для тех, кто уже знаком с работами Халеда ...Читать далее