Рецензия на книгу Космический патруль от Bepeck

написала рецензию5 января 2020 9:22

Пожалуй, начну с отступления: мне сперва казалось, что название «космический кадет» более подходящим (данная книга издавалась в переводе с двумя различными названиями: космический патруль и космический кадет).
Чем мне нравятся книги Хайнлайна, так это тем, что могут подойти для разных читателей. Так в этой книге будет «академка», приключения, вариации на тему «какими должны быть люди, управляющие оружием массового поражения».
Основа книги: идея об этаких миротворцах, которые удерживают порядок «присматривая» за ядерным оружием. Действие книги происходит в 2075 году. За лет сто до этого появился Космический Патруль, с тех пор планеты живут в мире, поскольку этот самый Патруль «может» нанести ядерный удар по агрессорам, хотя их задача в мирном урегулировании конфликтов.
Когда читала будучи подростком для меня книга в первую очередь была приключенческой. При сегодняшнем прочтении гораздо интереснее были рассуждения о предназначении Патруля, об отношении к этой структуре граждан, о… вообщем хватает интересных тем. А вот попытки добавить «умных слов» не впечатлили, как говорится «не понять, следует ли вдвое убавить его количество или втрое прибавить» ©.
Стоит отметить отсутствие «ГГ». Да, мы наблюдаем за одним из кадетов, но он не самый-самый, просто один из десятков других. Что наводит на мысль, что книга вовсе не об конкретном кадете, и не о группе друзей, а в целом об организации. Так что «космический патруль» и никак иначе)

#воины_времени

Валюшка (@dpakoshka)5 января 2020 13:47

Тоже не всегда нравилось обилие умных слов, но с другой стороны этим показывалась серьезность и сложность обучения.

Алена (@bepeck)5 января 2020 20:46

@dpakoshka, вполне возможно, что при следующем прочтении буду вникать))

Юлия (@7admeta7)6 января 2020 14:26

@dpakoshka, слова не всегда использовались во имя обучения... Иногда мне казалось, что они просто там, чтоб были

@illaya79 16 декабря 2013
Книги Р. Хайнлайна всегда поражают внимание фантазией,сюжетами,которые он развивает в своих книгах. Кроме того все его произведения написаны простым доступным языком,без высокопарного слога и запутанных ...Читать далее
@faget 30 мая 2015
XXI век, человечество уже вполне неплохо освоило космос и пережило ядерную войну. Теперь молодые люди уже не увлечены идеей стать космонавтом - это слишком просто ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 6 января 2020
Снова в космос! Оказывается, нравится мне читать, как люди бороздят бесконечные просторы Вселенной. Космические корабли, инопланетные существа, встречи с неизведанным и порой опасным, полеты в ...Читать далее