Рецензия на книгу Оскомина от natalya.s.alex

написала рецензию5 января 2020 23:11

Спасибо моей добровольной Санте @tatihimikosan за неожиданный приятный подарок в виде совершенно незнакомого мне романа с интересующей темой ньюйоркской атмосферы (я там не была и пока пытаюсь компенсировать книгами и фильмами).

Книга очень живая, оторваться было невозможно. Но!

1. Все пере----сь (перемешались). Вот буквально все! Ощущение, что речь не о мегаполисах Вашингтоне и Нью-Йорке, а о зимовке на Аляске, где всего 2 пары и они просто вынуждены долгими зимними вечерами махнуться партнерами. При таком скоплении народа разве обязательно спать со всеми бывшими и будущими своих друзей и подруг, родителей, сестёр, своими адвокатами и т.д. Или некогда искать «на стороне»?
2. Еврейская тема. У автора явно мания величия и свою принадлежность к избранному народу она подчеркивает буквально во всём. Что бы ни случилось – плохого или хорошего, это исключительная доля/награда её народа. Сплошное кокетство и спекуляция на национальности! Еврейские мужья – ужас, но ведь только они достойны быть мужьями настоящей еврейской женщины и т.д. Согласитесь, если бы это была тема цветного населения – ей бы это с рук не сошло, уже полоскали бы на всех углах и во всех судах. И ещё – если беременную женщину с малолетним ребенком бросает блудливый муж, то разве эта трагедия имеет национальность?
3. Цинизм крайне степени. Смерть, сумасшествие, болезни и уход родителей, беременность, родственные связи, любовь – всё подвергается жестокому осмеянию и нарочитому уничижению. Возможно, это маска чувствительности и щит от душевных ран. Но есть темы, на которые всё же не очень принято шутит вслух и так настойчиво. Пожалуй, многие желали недоброго своим бывшим, но откровенно надеяться на его смерть… хм.. Или из меня вдруг сочится православие? А автор, не лицемеря, открыто заявляет – надеюсь, что он сдох. Смерти матери желает и её отец. Господа, у вас вообще ничего святого?
4. Физиология. Нормально, наверное, описывать кого, куда и сколько стошнило. Выражение «трахаться как кролики» тоже нормальное, но не в таком же количестве. Это несколько унижает возвышенные процессы и возвеличивает низменные. Так и хочется сказать – «Ну, вы же леди!.... или нет?».
5. Лейтмотив книги - исключительно все мужики изменяют и счастливых браков в принципе не существует. Если это утверждение верно, то теряют смысл всякие отношения, чаяния и надежды. И это равносильно тому что «мы все умрем», так зачем тогда вообще что-то делать. Если не верно, то автора надо просто пожалеть.
6. Кулинария. Я знаю, что американская кухня любого уровня – это антипод здоровья и изысканности, но не настолько же. Главная героиня – автор кулинарных книг – периодически выдает на страницах романа рецепты. Боги! Она попрыгала мне на больной мозоли, и я приведу самые яркие примеры.
Рагу с беконом!!! – это чуть поджареный бекон, в который после расплавления сала забросили картошку! Всё!!! Больше ничего. Даже лучку не положили. Но рецепт выдан чуть ли не за ресторанное блюдо.
Щавелевый суп – щавель надо особым образом порезать и варить 45 (!!!) минут, потом добавить всё остальное и варить до готовности остального. Да у нас за такое время один хитрец даже из топора сварил отличное блюдо. Бедный щавель…
Картофель по-швейцарски – гвоздь программы!!! Мало того, что я лично неоднократно ела эти евро-драники (и даже нашла 10 отличий от наших драников) и они были прекрасны, ароматны и приправлены чем положено. Так тут помимо картошки вообще ничего не полагается! Но и это не всё! Она предлагает натереть картошку и натёртую (!!!) обсушить бумажными полотенцами, замечая, что картошка овощ сочный и полотенец по такому случаю понадобится много. Других очевидных вариантов, видимо, нет. Я рыдала. Голосом одного, далеко не во всём правого, комика хотелось кричать – ну какие же они тупые!

Атмосфера Нью-Йорка передана отлично – динамично, жестоко, бездушно (может быть поэтому все десятилетиями посещают психотерапевтов). Встряска для размякшей славянской души.

#курс (1. Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020
#новогодний_бумаЖор

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 января 2020 23:34

А недавно осознала, что мне нравится этот еврейский цинизм:) Сейчас читаю "Дальше живите сами" - просто наслаждаюсь. Муж смеётся - спрашивает, может я и сама еврейка, только не знаю об этом? Рецепты там, да, подкачали:) А насчёт того, что она пишет, что все мужики сволочи и изменяют - писательница сама переживала тяжёлый развод, видимо наложило отпечаток. Я же бесконечно удивлялась насколько она разная - такие романтичные фильмы, просто гимн любви, а в книгах - совершенно другой человек.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 января 2020 23:53

@Tatihimikosan, насчёт происхождения я со временем начинаю всерьез пропагандировать шуточную присказку о том, что если покапаться в наших родословных, то у каждого можно найти либо еврея, либо татарина.
"дальше живите сами" прикольная да.
А я у Эфрон обязательно про шею прочту. Язык понравился и мысли.
Про сложный период-да. Ощущение от книги - даже не на грани истерики, а непосредственно в ней. Жаль её.

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:14

хаха, с рецептов я посмеялась))
В канун Рождества ридляне решили выпустить своих бесов и поругать книги))

@lerochka7 января 2020 14:14

Я вот тоже с рецептов в рецензии развеселилась))) На этом моменте даже подумала, что ты юмористический стиль выбрала) Но отрицательный, так отрицательный - зачет"

@tatihimikosan Joo_Himiko 28 августа 2019
«- Почему ты считаешь, что все, что с тобой случилось, надо непременно превращать в рассказ? Потому что, рассказывая историю, я предлагаю свою версию того, что ...Читать далее
@areliya 29 июня 2022
Давненько у меня не было книги, которая шла бы с таким скрежетом. Причин тому множество, назову некоторые из них. Первая, это рецепты. Да, я понимаю, ...Читать далее