Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Или-или от my_little_cinderella

написала рецензию6 января 2020 4:57

"Атлант расправил плечи. Или-или" - вторая книга из трилогии Айн Рэнд. Между первой и второй книгой у меня был перерыв в почти 2 месяца. Видимо, надо было подумать и осмыслить. Взяв вторую книгу в руки - несколько дней, пока она не закончилась, я ругала себя каждую ночь за то, что ложилась спать в 4 часа утра вместо полуночи, как обычно.
Несмотря на то, что я еще во время чтения первой книги словила небольшой спойлер про Джона Голта, читать от этого не стало менее интересно.

Автор показывает нам продолжение истории, где главным героем фигурирует Дани Таггерт - по документам - вице-президент железнодорожной компании "Таггерт Трансконтинетал", по факту - основная опора, мозг и "двигатель" этой компании. Мы продолжаем наблюдать за распадом мира глазами Дагни. Книга держит в напряжении до самого конца и после каждой главы хочется скорее узнать, что будет дальше.

Несмотря на интригу и то, что автору удалось меня так зацепить, есть некоторые моменты, на которые хотелось бы обратить внимание.

Во-первых, меня немного коробила любовная линия, точнее то, как это преподнесла автор. Она с такой живостью и эмоциями описывала разрушение мира и проблемы всех людей в нем живущих, а вот на романтику у нее, похоже, не хватило сил. Показались сухими отношения Дагни и Риардена. Люди, настолько сильно любящие друг друга, показались очень неэмоциональными, прямо неестественно неэмоциональными.

Также у автора странный взгляд на измену. Хэнк Риарден, как Айн Рэнд нам его показывает, сильный, смелый, бескомпромисный, принципиальный человек слова, для которого честность превыше всего, и тут... он позволяет себе измену жене, оправдывает эту же измену (несмотря на то, что вообще считал секс чем-то низким и животным), и не считает себя неправым или виноватым. Точнее, он, скорее, чувствует вину, но не потому, что взаправду испытывает ее, а потому, что он считает, что ДОЛЖЕН ее испытывать.

Дальше Дагни. Сложилось впечатление, что за этой женщиной бегает весь мир. От нее без ума Франсиско, от нее безума Хэнк, от нее без ума, как он сам внезапно это понял, ее помощник Эдди. Да, я понимаю, что она крутая женщина, но как-то уж слишком идеальной она вышла. Сама она же мечется и не может понять саму себя - в первой книге у нее любовь с одним, во второй - с другим, и в самом конце она, говоря сама с собой, уже признается в любви человеку, которого она не знает, которого никогда не видела, и в существовании которого вообще не уверена. Что в головах у этих гениев?

Оставив линию отношений, хочется обратить внимание еще и на происходящее в мире - глупые, ограниченные, ничего не стоящие и не представляющие из себя люди стоят "у руля", решают, как правильно жить другим. Но когда мир рушитя настолько, что люди просто отказываются работать и сбегают нищенствовать, когда не остается железа, чтоб починить железную дорогу, чтоб элементарно обеспечить поставку пропитания людям, эти важные решатели продолжают гнуть свою линию и политику, усугубляя положение еще больше. Возникает вопрос - КАК взрослые люди, которые сами уже начинают страдать, не могут понять, что разрушив мир, они и сами погибнут, просто издохнут от голода, от холода? Что и кому эти люди хотят доказать?

В общем, уже взяла в руки третью книгу, и уношусь дальше в мир хаоса, смотреть на борьбу глупых и умных.
Не поднимается рука поставить книге оценку меньше 8, ведь книга очень и оцень зацепила.

#курс (отрицательная рецензия)

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:10

В который раз убеждаюсь, ридляне лучше всего любят ругать книги:)))

@lerochka7 января 2020 14:26

По поводу рецензии - зачет!

По поводу последнего отрицательного пункта. А разве всегда и везде у руля стоят "умные" люди? По моему мнению, в реальной жизни как раз большей частью то, что и описывается в книге)

@lerochka, Так акцент делался не на том, что в реальной жизни "у руля" все умные и достойные, а на том, что у людей отсутствует инстинкт самосохранения. У нас, к примеру, как - случись что - голову в песок засунул, и свалил в закат туда, где лучше. А в реальности произведения - даже не уедешь никуда, потому что элементарно не на чем уезжать. Сами себя обрекают, и им почему-то норм)

Анна . (@jasa_anya)7 января 2020 17:21

Хм. Очень много прочитала рецензий на первую часть и большинство из них были отрицательные. Но мне книга понравилась. Никак не могу дойти до второй, но интрига "а будет ли и во второй части контраст между моим мнение и мнением многих рецензентов" очень велик)))

@jasa_anya, Я сама тянула 2 месяца после первой книги) а сейчас уже половина третьей части прочитана. Несмотря на отрицательные моменты, которые, если придраться, можно найти в любом произведении, книги очень захватывающие)

@annaopredelenno Анна 30 июля 2015
Итак, вторая часть достаточно масштабной работы с саднящим в мозгу названием «Атлант расправил плечи». Есть ли смысл комментировать отдельно вторую часть? Я так не думаю, ...Читать далее
@awesomeboy Igor Olshin 27 апреля 2019
Айн Рэнд / Ayn Rand Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни ...Читать далее
@twinc1e Надежда Иванова 23 ноября 2020
Для меня основной инсайд всей книги - как грамотно относиться к деньгам и труду. А во второй части основная мысль "или-или" помогло мне разорвать внутри ...Читать далее