Рецензия на книгу Доктор Сон от loki

написала рецензию6 января 2020 12:04

#воины_времени

Первая книга года и первое разочарование года. Возможно, мое неприятие связано с тем, что я посмотрела фильм и он мне понравился. И самое смешное, что во время кино я на 2 моментах прям подумала, вот это в стиле Кинга! А в книге этого вообще не было!! То есть, в фильме автора было больше, чем в книге.

Начало было каким-то затянутым и неубедительным, Истинный Узел не вызывал никаких эмоций - их не боишься, не интересуешься их делами. Вот вроде они убивали детей, а на детей мне было все равно, потому что все проходило как-то мимо, как-то мельком. Произведение напоминало жалкие попытки дотянуться до звезд, но все это обрубалось ощущением написания на от*бись. Типа, вы просили, получайте, самому-то мне не очень хотелось это писать.

Выделила бы я один момент - это как четко Кинг показал нам момент пьянства отца и пьянства Дэнни. Помню, лет в 18 был у меня блокнотик, куда я записывала всякие "умные" мысли. И там была фраза, с которой я согласна на 100% и она идеально ложится сюда - мы всегда возвращаемся туда, откуда бежим. И каким бы ужасным не казалось пьянство и вся история в Оверлуке, Дэнни упрямо идет по этой проторенной дорожке.

История про доктора сон мне вообще не понравилась. Она не смотрелась гармонично и сильно выделялась на фоне всей остальной истории, как неудачно пришитая пуговица, которую и оторвать жалко, но с ее помощью надо же как-то показать сияние Дэнни.

В общем, после фильма я очень хотела прочитать эту книгу, но скорее всего, так бы до нее и не добралась, если бы не игра. Лучше бы и не добиралась

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее