Рецензия на книгу Сумерки от lettleangel

написала рецензию26 сентября 2014 20:05

С чего вдруг я решила прочитать эту книгу -не знаю. Вероятно подействовала первая часть фильма. Идея была на тот момент очень "оригинальная" - влюбиться в вампира и я подумала, что книга будет лучше фильма, как всегда так бывает. И еще никогда так не ошибалась! Я конечно понимаю, что семья Калленов была замкнута в связи со своими "сверхъестественными" способностями и частыми переездами, и общались только друг с другом. Откуда-то появляются легенды о кровожадных вампирах, и рассказывают их кто? Да конечно же лютые враги вампиров - оборотни. Мне кажется все ужасно логично: есть вампиры с разными способностями, почему бы не быть и оборотням? Единственное нововведение - это выбор, который сделает Белла - оборотень или вампир, но и тут все логично и понятно - Эдвард, Эдвард, Эдвард.
Как и любовь во всех фильмов приходит внезапно. Нет, не спорю, книга очень забавная, но читать больше не хочется. Куча сентиментальностей, глупых диалогов и не очень далеких персонажей, с абсолютно банальной концовкой. Если конечно хотите потратить время, посмотрите лучше фильм, будет понятнее и посмотрите на "красаффчика" Эдварда. Если честно - книга (да и фильмы) - полный нуль, и может понравиться только 10 летним подросткам - им это точно будет интересно.
Я конечно понимаю, что сейчас все книги/фильмы не отличаются особым умом и сюжетом - все особо однотипное, и Сумерки один из примеров такой литературы (и фильмов).

Таня (@diachenko)26 сентября 2014 20:15

Не надо-не надо так сильно омолаживать поклонников "Сумерек")) Самое дорогое для меня в фильмах - это музыка. Ну и книги в свое время порадовали меня приятными эмоциями)) Сцена в палатке моя любимая и в фильме и в книгах))...особенно в фильме))))))

Медведь (@anastasia_roja)26 сентября 2014 20:29

я тоже получила от чтения удовольствие)) не такое, чтобы "Ах", но и не "Фи")))
и фильмы мне понравились меньше, показались чрезмерно сентиментальными и поверхностными

@small_hatter26 сентября 2014 20:29

У меня почему-то создается впечатление, что @lettleangel эта вся "сентиментальная мутотень" понравилась, но чтобы особо не "палиться", разнесла эту книгу в пух и прах. :)

@neveroff27 сентября 2014 0:51

"Если честно - книга (да и фильмы) - полный нуль, и может понравиться только 10 летним подросткам".
Обалдеть. Оказывается моей жене всего десять... Вот так и раскрываются секреты после семнадцати лет супружеской жизни. И что, получается, что я - педофил???

Lady Vodochka (@pum_pumoff)27 сентября 2014 7:37

@neveroff, тоже считаю, что с 10летними автор рецензии перегнула. состарим Вашу жену до 18ти лет? =) и Вы тогда законопослушный гражданин, и более точно возрастная категория любителей "Сумерек" представлена =)

@small_hatter, хочу Вас поправить, как раз эта сентиментальности хотелось бы поменьше, как в "Сумерках", так и в "Голодных играх" (хотя начало там вроде нормальное было).
@pum_pumoff спасибо за поправку и более точное описание возрастной категории любителей "Сумерек", так действительно лучше.

@neveroff27 сентября 2014 11:28

@pum_pumoff, Спасибо Вам огромное! Вы спасли меня от правосудия))) Все это шутки, конечно, но основная мысль была такова: "А давайте каждый сам будет решать подходит его интересам книга/фильм/музыка/арт/еда и т.д. или нет. А не кто-то за кого-то: мол это для деток, а это для подростков, а это для пенсионерок с семечками на лавочке".

Lady Vodochka (@pum_pumoff)27 сентября 2014 15:54

@neveroff, ай, уговорили! давайте! =D

@ildar 11 октября 2013
«Сумерки» - серия книг, что просто потрясла мир, после чего последовали серии фильмов той же тематики. В чем же секрет такой популярности этой саги? Ведь ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Ну и что, что слишком легко написано, и для подростков! Я читала именно эту книгу с большим удовольствием! Думаю, что большинство девушек нашего мира - ...Читать далее
@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира. Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором ...Читать далее