Рецензия на книгу Дальше живите сами от Tatihimikosan

написала рецензию7 января 2020 20:53

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года – добавлена 20/05/2018)

"Тяжко встречаться с людьми из прошлого, когда в настоящем все так хреново.»

У Джада Фоксмана случился плохой год – он узнал, что ему изменяет жена, да не с кем-то, а с его боссом, и буквально через несколько дней приходит известие о смерти его отца. Он из семьи евреев, поэтому кроме печальной обязанности приехать на похороны, ему предстоит выдержать целую неделю ритуального сидения. Родственники эти малоприятные люди – у каждого свои тараканы, обиды и скелеты в шкафах, так что неделька герою предстоит нелегкая.
Книга и ее герои вызывают на протяжении чтения кучу разных эмоций – сочувствие и гадливость, симпатию и отторжение. Это как смотреть старые малобюджетные фильмы из 80-х, где нет никакого особого действия, но все держится на игре актеров, некоторых удачных репликах и нелепых, доходящих порой до гротеска ситуациях, в которых, тем не менее, многие узнают что-то из своей жизни. Иногда это действительно очень смешно, но иногда все спускается на уровень туалетного юмора и похабных старикашек. 2/3 книги я была от нее в полном восторге, но потом у меня видимо возник передоз от общения с семейкой Фоксман – в какой-то момент мой любимый еврейский цинизм «переобулся в воздухе» и превратился в типичную историю вроде «Американского пирога», только с возрастными персонажами – все пере***лись, все в какой-то момент умилились и прослезились – куда же без толики сентиментальности и глубокомысленных изречений. Ну и финал очень разочаровал – казалось бы, после всего пережитого и переосмысления прошлого, ГГ должен бы повзрослеть, но он, нагадив в жизни еще одной женщины, отправляется в закат на красной спортивной машине с кучкой бабла. Это просто перечеркнуло все мое к нему сочувствие. Для меня фальшивые ноты начались еще с момента, когда все женщины в радиусе поражения вдруг начали запрыгивать ему на член. Притом, что герой наш не молод, не красив, не особо умен, без работы и каких-то перспектив в жизни. Зато женщины-попрыгуньи все красотки, но, конечно, же несчастные (даже одна с кошками живет – еще один повеселивший меня штамп). Ну и косяки в буквальном смысле – которые курят, что тоже вызывает ассоциации с фильмами определенного сорта.
В описании женщин много сексизма и объективизации – бесконечно читать про груди, жопы, ноги и прочее было утомительно, но иногда автору удавалось словить суть и показать характер женщины, а не ее ебабельность или отсутствие таковой.
Впечатления в итоге двойственные – в какие-то моменты очень хорошо (наблюдательность автора, едкие комментарии о ближних, размышления о ошибках молодости), в какие-то из рук вон плохо (финал, перегибы с нелепостями и пошлостью). Советовать не могу – очень на любителя.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@bachucha Виктория 11 октября 2014
«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит». На мой ...Читать далее
@ekaterin_a 12 марта 2015
Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, ...Читать далее