Рецензия на книгу Замок из стекла от asnow1

написал(а) рецензию9 января 2020 22:39

#книжный_марафон2020, #курс (эмоциональная рецензия)

Замок из лжи
Эта книга - описание довольно токсичных отношений в семье, главной героини, от этого делается особо страшно, ведь то, что вы прочтете не вымысел, а жестокая реальность.
Довольно печально и противно, когда дети заводят детей, и я говорю не о биологическом возрасте, а о психологическом. Родители Жаннет остались внутреннее эгоистичными, легкомысленными подростками, с кучей комплексов и фобий. Они с молодости жили, как хиппи, а по мне так просто тунеядцы и боящиеся ответственности люди. И рождение пятерых детей, правда одна сестра Жаннет умерла еще до ее рождения, не повлияло особо на них. Они также колесили в трейлере по землям США, не имели постоянной работы и страховки, так как презирали систему и блага общества. Глава семейства, Рекс, был родом из неблагоприятной семьи - алкоголизм, домашнее насилие, наплевательское отношение к своим детям, а также сексуальные извращения, были для него чем-то вроде нормы. Он старался, в начале, что-то делать. Находил работу, но из-за страсти к бутылке и своего надменного характера, его часто выгоняли. По сути, он только врал себе и своим близким, начиная о том, как вскоре они прекрасно будут жить, дескать он найдет золото, новый способ переработки угля, до реальной химеры - постройки замка из стекла. Рассказывал он убедительно, стараясь, чтобы поверили не только дети, но и он сам.

Роуз-Мари, мать семейства, вызвала у меня больше негатива, чем Рекс. Она по жизни была на своей волне, ее эгоизм не знал предела. Ей было откровенно наплевать, что дети голодают и ищут пропитание в школьных мусорках, она лопала тайком дорогой шоколад, валялась днями на диване и читала романы, либо рисовала. Но ее картины никому не были нужны, как и статьи, с рукописными книгами, так как по сути, писала она бред, рисовала посредственно, но верила, что не признанный гений. Роуз-Мари была из богатой семьи, с хорошим домом и наследством. Но она всю свою жизнь пыталась убежать от комплекса, который испытывала по отношению к своей матери, та контролировала каждый ее шаг в детств,е и в дальнейшем, Роуз-Мари делала все назло матери - брак, дети, жизнь бродяги, все, чтобы позлить родительницу.

Порой у меня создавалось ощущение, что дети для них, как забавные зверьки, некий эксперимент, который они решили, ради смеха, поставить. Они не занимались особо их воспитанием, да Рекс рассказывал детям сказки, учил выживать в дикой природе, но им было абсолютно по барабану, что дети будут есть, почему они не ходят в школу, что без официального образования они не смогут найти нормальную работу, если бы не определенные обстоятельства, то Жаннета и ее сестры, с братом, выросли бы ненормальными личностями, живущими в выдуманном мире, который для них построили эгоистичные и не совсем здоровые на голову родители. Это были бы неприспособленные для жизни в обществе дети пустыни или гор, которые бы до конца своих дней оставались бы бродяжками, без пенсии.

Вот так - почитаешь подобные книги и подумаешь "Интересно, если бы современных детей, которые устраивают истерики из-за некупленного нового гаджета бросить в такие условия, то через сколько часов они бы сошли с ума?"

Книга стоящая и для чтения рекомендуемая, читая ее, вы возможно порадуетесь, что вам такое отношение от родителей незнакомо.

Катя (@rina_rot)10 января 2020 16:20

Да, бывают же семьи:(
Зачет

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Очень удивилась, когда увидела, что на эту книгу нет ни одной рецензии... Книга, произвела на меня неизгладимое впечатление . Читала книгу с открытым ртом от ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 декабря 2015
“В наши времена чувство собственного достоинства гораздо важнее еды” Если вы согласны с этой цитатой из книги, то читать вам ее явно не стоит. Насколько ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 10 апреля 2016
Закрыла я эту книгу с некоторым смятением и слезами от чего-то на глазах. И даже не знаю с чего начать, столько разных чувств и мыслей ...Читать далее