Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от kupalinka

написала рецензию12 января 2020 19:57

Труды братьев Стругацких нельзя назвать простыми, это произведение все же самое легкое, что у них есть, хотя поднятые темы и вопросы нельзя назвать простыми. Кстати, есть рассказы в продолжение книги, но мне несколько лет назад не зашли. Сейчас, перечитывая в пятый или шестой раз, не могу не отметить, что при прочтении я отдыхаю. И если в развлекательных жанрах отдых скорее за счет неглубоких текстов, то здесь за счет равномерности повествования, отсутствии явных экшн-сцен, множество отсылок к знакомым с детства понятиям, логичным объяснением да и в общем гармоничному построению.
Отдельной приятной особенностью лично для меня служит грамотное введение во вселенную и знакомство с персонажами, или для этого действительно надо много таланта и труда, но современная литература (а по факту и не только она) грешит сумбурностью и эпичными вставками или же отсутствием пояснений.
Ну и персонажи великолепны, они колоритные, гиперболизированы, но они настолько похожи на типичных представителей науки. И если в начале карьеры я думала, что это касается исключительно сотрудников старой закалки, то нет, проработав в научном институте уже лет 7 могу сказать, что даже в молодых представителях можно найти всяких там Выбегалл.
Стоит отметить, что когда я читала первый раз, лет в 12, мне катастрофически не понравилось, даже не осилила начало, сейчас же даже сложно понять почему. К прочтению рекомендую!

#воины_времени

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее