Рецензия на книгу Дети мои от milenaya

написала рецензию13 января 2020 11:47

Вот стояла сия книга на полке полтора года, и знаете, еще бы столько же простояла, ничего страшного. Совсем не этого я ожидала от автора Зулейха открывает глаза, сколько силы в первой книге, столько же воды в «Дети мои». И ничего меня не порадовало - ни язык, ни содержание. А ожидание и реальность разошлись как в море корабли.

Если честно, то даже в рецензии мне написать нечего, эмоций от прочтения нет абсолютно никаких. Исходя из аннотации, я ожидала увидеть на страницах описание жизни поволжских немцев в 20-30е годы, но, увы, главный герой, Якоб Бах, вынуждено уходит жить на отдаленный хутор, и отказывается от всего мирского, поэтому истории на страницах мало. Содержание напоминает Лавр Водолазкина, которая, к слову, мне очень понравилась, но, к сожалению, во второй раз я не готова была пройтись по этой дорожке. И ко всему прочему, откуда не возьмись, появляется магический реализм, а у нас с ним отношения не складываются. И все это действие растягивается на 500 страниц без какой-либо сюжетной канвы. Слог автора мне показался уж слишком вычурным. «Зулейха открывает глаза» отменно написана и видимо автора настолько перехвалили, что она решила показать все, на что способна и наполнила водой каждое предложение. Речь витиевато закручена и, на мой взгляд, с многообразием Яхина перегнула палку, читать сложно и периодически этот язык начинает раздражать, непроизвольно прыгаешь через слово по тексту.

К финалу я расстроилась, что вообще взялась за книгу, пусть бы себе пылилась на полке. Лучше Яхина осталась бы просто автором потрясающей «Зулейха открывает глаза», а не лауреатом всего чего только можно, наверное, в этом случае, книга «Дети мои» не была бы такой пресной и вычурной.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@loki13 января 2020 12:11

а мне и Зулейха вообще не понравилась, не осилила даже ее д конца

@milenaya13 января 2020 12:16

@loki, ну тогда можешь ставить крест на Дети мои точно)) А я была в восторге от Зулейхи

Надо выбросить из хотелок тогда. Зулейха мне очень понравилась, но такие книги как Лавр я не люблю

@milenaya13 января 2020 15:06

@mariana, ну я бы ее тебе не советовала, чтобы ты не разочаровывалась в авторе.

Катя (@rina_rot)13 января 2020 15:11

А мне эта больше понравилась, чем Зулейха.
Правильно, тут много воды. Волги)))

Катя (@rina_rot)13 января 2020 15:11

Просто ты не любишь магреализм:(

@milenaya13 января 2020 16:02

@rina_rot, я его не понимаю) вот прям темный лес))

Катя (@rina_rot)13 января 2020 16:20

@milenaya, а я кайф ловлю. Но опять же, на от всего:(

@valvik060323 апреля 2020 15:13

Поздравляем читателей не со чтивом,но с настоящей книгой о мужестве,преодолении себя любимого, поисках смысла жизни. Быть счастливым и нужным вопреки всему.

@valvik060323 апреля 2020 15:23

Между книгой и худ.фильмом-дистанция огромного размера.Фильм спасли Чулпан Хаматова и Сергей Маковецкий.

Катя (@rina_rot)23 апреля 2020 17:52

@ValVik0603, Гм...Вы про какой фильм? это же другая книга!

@valvik060326 апреля 2020 16:32

@rina_rot, Я написал о фильме Зулейха открывает глаза. Признаться, ожидания не оправдались. Книга изящна и многопланова.Почему не увидели настоящего народного колорита типичного крестьянского быта татарской деревни.Так было : трудно,однообразно. Муж суров, мало говорит,почти не улыбается. так веселиться и отдыхать некогда-огромное хозяйство А помощников нет-одна жена. Крепкий хозяин,дом -полная чаша .
Вы же заглядывали в его амбары и кладовки? И когда собираются очередной раз все забрать-нервы не выдерживают..убиваешь корову-кормилицу а семенное зерно прячешь и на жену замахнулся , не ударил-оттолкнул,чтоб не мешала. Все было так,ведь из песни слов не выкинешь В фильме на это даже намека нет.

Катя (@rina_rot)26 апреля 2020 20:53

@ValVik0603, просто тогда не под той рецензией написали комментарий.
Я фильм не смотрела. Но Зулейху читала, понравилось .
А Вы "Дети мои" читали?

@rina_rot Катя 1 июня 2018
Почему я захотела читать книгу? «…и у меня на это пять причин…»: 1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 29 июля 2018
Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*). ...Гузель Яхина ворвалась в ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 21 августа 2018
#Изд1_2курс Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха ...Читать далее