Рецензия на книгу Евгений Онегин от oksanamore

написала рецензию15 января 2020 9:43

#книжный_марафон2020
#курс (Вопросительная рецензия)

Перечитала и убедилась, что одна из любимых книг подросткового возраста так и осталась любимой. И почему эта история всегда увлекает меня, как в первый раз? Перечитываю и всё больше влюбляюсь в пушкинский слог, в красивые описания, в психологизм, так точно и ярко выражающий эмоциональное состояние героев. Вспоминаю, как в школе учила наизусть письмо Татьяны, как легко оно запоминалось. Так приятно снова с большим удовольствием вчитываться в уже знакомые строки!

Читаю и в очередной раз задумываюсь: почему Онегин так поступил с Ленским? Зачем, зная о чувствах друга к Ольге, так больно ранил его сердце своим поведением? И почему, если Владимир был действительно дорог ему, не умерил своё тщеславие вовремя? Зачем это всё? Один неверный, глупый шаг, и сломана жизнь другого человека. Горькая обида, дуэль... Онегин словно и появился в обществе для того, чтобы рушить чужие жизни.

И снова задаюсь вопросом: нравилась ли ему Татьяна? Или ему просто льстила влюблённость молодой, неопытной девушки, ставшей впоследствии светской дамой, не обращающей на предмет прежних мечтаний никакого внимания? Загадочный человек Онегин. Вроде бы есть в глубине его души переживания, волнения, так зачем же он их прячет? Зачем надевает маску, делая из себя равнодушного, эгоистичного и жестокого человека? Всё вокруг для него скучно, он не терпит светского общества, но при этом скучает и в деревне. И, видимо, поэтому игра с людскими судьбами становится его "развлечением".

Помню, как в 13 лет восхищалась Онегиным. Сейчас же восхищаюсь Ленским, этим добрым, невероятно светлым юношей с нежной душой. Очень жаль, что так нелепо оборвалась его жизнь всего лишь из-за эгоизма вечно скучающего человека, который не мог удержаться от соблазна отомстить.

Нравится мне и Татьяна Ларина, превратившаяся из наивной девочки в девушку, умеющую себя подать и повести достойно с тем, кто пренебрёг её чувствами. А Онегин... Мне жаль его, но он сам выбрал свой путь, и ему же за этот выбор нести ответственность.

Катя (@rina_rot)15 января 2020 17:55

Я пыталась перечитать один раз, и был провал, далеко не ушла)
молодец!

Оксана (@oksanamore)15 января 2020 18:46

@rina_rot, спасибо ^^

@mir-on Сергей Мироненко 5 декабря 2013
Роман, который знают все, но не все его читали. Может быть, из-за подросткового протеста к обязаловке школьной программы, попадая в которую, настоящая литература иногда не ...Читать далее
@polemika Виктория Нечаева 13 февраля 2014
Книги - величайшее сокровище! Иногда я люблю перечитывать уже когда-то прочитанные произведения. Вот, недавно наткнулась на роман "Евгений Онегин". Чудесное произведение, написанное Алекядром Сергеевичем Пушкиным. ...Читать далее
@dearanne Анна 27 февраля 2014
Одно из немногих произведений, прочитанных в школе, которое мне действительно понравилось и заставило переживать за героев, сравнивать их с собой. Я восприняла все как надо, ...Читать далее