Рецензия на книгу Хозяева Архипелага Айно от OlgaSmirnova

написала рецензию16 января 2020 14:33

Берегите природу - мать вашу!
Можно сколько угодно говорить о любви к природе, но если эта любовь не воспитана в человеке, она будет походить на неласковую любовь мачехи, скупую, безрадостную, граничащую иногда с явной жестокостью и бессердечием...
В новом, оцифрованном мире, как это бывает у городских жителей, многие из них не только не любят природы, но и далеки от этой любви. Таким людям природа представляется благом, которое ничего не стоит, этакой неисчерпаемой кладовой. Потребительское отношение к природе незаметно распространяется на все общественные проявления человека, становится основой его аморальности. Встает важнейшая проблема — нравственного воспитания через восприятие природы, через отношение к ней... И в первую очередь — воспитания в наших детях будущих граждан, не бездумных и жадных потребителей, а заботливых и умных творцов. Неисчерпаемы познавательные возможности детских книг о природе, потому что мир, природа волнуют воображение ребенка прежде всего, дают пищу его уму.
Цените, берегите природу, и она направит свое могущество на благо человеку. Красной нитью сквозь фантастическую сказку Натальи Риттиной «Хозяева архипелага Айно» проходит мысль: человек не только чуткий друг природы, но и ее рачительный хозяин, и преобразователь.
Характерно, что герои фантастической сказки Риттиной постоянно заняты делом.
Не то, чтобы они трудились вообще: люди, как это бывает и в жизни, работают вполне определенно – делают свое дело на благо природы и общества. И работа эта воспитывает постоянно действующее, неодолимое, ни на миг не сдающееся чувство ответственности перед Родиной, перед природой, окружающей тебя, перед обществом, перед всем миром.
Не приди все это к ребенку вовремя, останутся скудными его знания об окружающем мире, непременно скажется поверхностность доминирующего в обществе клипового мышления, а душа его окажется обедненной и бесплодной, как сердце, навсегда лишенное поэзии познания и доброты.
Источником вдохновения служит для автора красота русского Севера, легенды и притчи поморов, важная исследовательская работа ученых-орнитологов, научные гипотезы, не всегда укладывающиеся в привычную картину мира.
Отправившись в путешествие на архипелаг Айно, юный читатель узнает многое и непременно почувствует ни на минуту не прекращающуюся пульсацию добра. В книге немало метких деталей, которые может знать только действительно любящий свое дело человек, тут присутствует настоящая живость и остроумие, хотя порой Риттина и чрезмерно подробна, и многословна.
Добрые чувства и страсть к познанию в сердце ребенка надо не только посеять вовремя, но и уметь заботливо взрастить. Чтобы и книга, и природа стали не злонравной мачехой, а доброй матерью. И с этим замечательно справляется просветитель, фантаст и естествоиспытатель Н.Ю. Риттина.
Книга «Хозяева архипелага Айно» рекомендуется для самостоятельного чтения юных биологов старше 11 лет.

@olgakaravaeva 1 июня 2018
Книга с запахом тайги… Новая книга Натальи Риттиной «Хозяева Архипелага Айно» имеет посвящение «Мои друзьям юности и нашим наставникам…». Прошедший в прошлом году – Год ...Читать далее
@grafmanka 20 июня 2019
Географ. Глобус. Профи! Верю. Сказка для умненьких девочек «Хранители архипелага Айно» захватывает. Она затягивает и окружает волшебством и реальностью, и заставляет переворачивать и переворачивать страницы ...Читать далее
@alenafalina 26 сентября 2019
Книгу Натальи Риттиной «Хозяева архипелага Айно» можно отнести к редкому, но стремительно набирающему своего читателя жанру эко-фэнтези. Уникальная авторская композиция из таинственного сюжета, обильно сдобренного ...Читать далее