Рецензия на книгу Добрее одиночества от aa_books

написала рецензию17 января 2020 8:34

Внимание! В этом отзыве будет намек на нецензурную лексику.

Эту книгу спасло одно: язык книги прекрасен. Читать текст, написанный Июнь Ли, приятно из-за его сложности (в самом хорошем смысле) и полноты. Причастные и деепричастные обороты, всевозможные пояснения и дополнения, встроенные в предложения, - это ее конек. К тому же роман довольно ровный. Хотя скачки во времени и судьбах героев случаются постоянно, общее восприятие от этого не страдает.

Правда, о сюжет разбились все мои ожидания от романа с большим количеством положительных отзывов. Эта книга целиком и полностью посвящена тому, что я называю словом, состоящим из двух корней. Первый - табуированное название женских половых органов, второй - "страдание".

Иначе, к сожалению, я сказать не могу. Тема страданий ради страданий, одиночества и несчастья как образа жизни мне чужды что в жизни, что в литературе. Я так и не поняла, зачем были написаны эти 400 страниц. И тем более зачем их читать.

Если в романе и подразумевался дух Китая, то я его не обнаружила. Китайские имена, названия городов и некоторые исторические события как будто искусственно вмонтированы в американский быт. Что для меня выглядит неестественно. Нет веры ни героям, ни их переживаниям.

Тайна, которая должна была бы держать читателя в напряжении до самого конца (и заодно добавить нотку детектива) лопнула как мыльный пузырь с еле слышным хлопком. Финал стал еще одной зарубкой в и без того длинном списке случайных несчастий, обстоятельств, на которые нельзя повлиять, и, конечно, страданий.

Скучненько.

@lanalana 15 марта 2018
Теперь я окончательно убедилась, что если что и воспитывает во мне китайская культура, так это терпение и усидчивость. Что книги, что фильмы чересчур спокойные, медленные, ...Читать далее
@katzhol Катя 25 апреля 2018
Чтение обещало быть приятным. Неспешное повествование плюс своеобразный стиль автора позволили с головой погрузиться в историю. Так было где-то до середины книги. А потом стало ...Читать далее
@skerty Яна 7 августа 2018
Есть такое выражение «Одиноко одинокий одиночка», оно идеально подходит к героям книги. Ни в одной книге не встречала таких несчастливых, одиноких и смирившихся со своей ...Читать далее