Рецензия на книгу Путешествия и приключения капитана Гаттераса от Evees

написала рецензию17 января 2020 15:41

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.1 Настоящее

У меня какие-то странные отношения с Верном, то мне слишком скучно, то мне мало приключений, то и сюжет занимательный и приключения в избытке, но мне все равно что-то не то.. Даже не знаю почему так выходит, но его книги каждый раз дочитываю через силу.

Построить корабль инструкциями из писем? Легко. Собрать команду ни разу ей не показавшись? Пф, сделано. Заставить эту команду плыть неизвестно куда? Проще только собаку вместо себя отправить. И Шандон такой "ну и что, что у меня дофига опыта в мореходстве, я все равно поведусь на письма и сделаю все как в инструкции, и отправлюсь в эту авантюру зная только инициалы своего заказчика и капитана". Нет, ну с точки зрения сюжета это конечно все выглядит очень увлекательно, но с точки зрения логики..их там что всех дурак понюхал?
Думаете это самое странное? А вот и нет. Преодолев значительную часть пути команда брига" Форвард" нежданно негаданно узнает, что тот таинственный капитан, которого они таки наконец надеялись найти в каждом порту на их пути, все это время был среди них и притворялся матросом. Да плюс ко всему он оказался не сами знаете кем с горы, а богатым наследником и известным путешественником Джоном Гаттерасом. Вот так сюрприз. Ещё бы не таинственность, кто б согласился на путешествие с капитаном, который из последней экспедиции вернулся один. Но раз уж рассекретил себя пришлось брать командование кораблём и сообщать команде, что это новая исследовательская экспедиция. Как вы понимаете не все обрадовались такому раскладку, но бабки все решают, ну как все, все кроме эго. Шандон уже размечтался, что капитаном будет он, а теперь что? Так хотел найти капитана, а как нашёл не рад, а ещё что-то про женскую логику говорят, нуну. Бедный, бедный Ричард.

Видимо Джона Гаттераса все-таки преследует злой рок, потому что корабль застревает во льдах и им ничего не остаётся, как остаться на зимовку. Ну как вы понимаете экспедиция снабженая на 6 лет плавания внезапно оказывается совершенно не готова к суровым обстоятельствам. Прямо как наши коммунальные службы каждый раз не готовы к снегу зимой (справедливости ради, в этом году они не было готовы к дождю). Скилл путешественника: что-то среднее между Джоном Гаттерасом и Зинаидой Палной из ЖКО.
Казалось бы уже финал, но как оказывается тут приключения только начинаются, и пока доктор и капитан отличаются с корабля, команда сбегает и на последок поджигает корабль, поэтому ничего не остаётся кроме как продолжить пешее путешествие, впрочем им везёт и они находят помощь в лице другого исследователя - капитана Алтамонта, впрочем тому самому нужна их помощь, но зато он с кораблём. И тут дело пошло активнее, ну правда пришлось зиму подождать, но цели в итоге была достигнута. Правда Гаттерас немножко чекнулся, но зато славу героя получил.

Вот вроде все хорошо. Ну, кроме каннибализма. Серьёзно? Опять? Да за что мне это?! Я что открыла какой-то портал в мир книг про это? Как его закрыть обратно?? На чем я остановилась? Ах да. Вот вроде все хорошо, куда приключений, и тебе уголь добывали, и медведей убивали, и на плоту плыли, и на вулкан взбирались и на льдине плыли.. Но почему все равно так скучно? Вот никак не находят во мне отклика книги Верна. Возможно, я читаю у него что-то не то и где-то есть книга, которая полностью меня полностью захватит, но пока мы с ней не встретились.

#курс (2. Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)17 января 2020 16:10

Мне вообще скучно приключенческое читать в принципе:(
Особенно порадовали последние вопросы) придётся читать заклинания про закрытие портала)))

La Lune ⠀ (@evees)28 января 2020 17:06

@rina_rot, надеюсь закрытие портала не потребует человеческих жертвоприношений))

@cupy Penguin Lessons 30 сентября 2015
Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 1 октября 2015
Для меня Жюль Верн является синонимом к слову "приключения". Каждый его роман по своему хорошо и затрагивает какую-то научную сферу, но именно "Путешествия и приключения ...Читать далее
@psymag 6 июля 2016
"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров". Я ...Читать далее