Рецензия на книгу Убик от zablutshaya

написала рецензию21 января 2020 8:37

Благодаря @zerokl , наконец, познакомилась с автором. Я даже не могу сказать понравилась мне эта книга или нет, какие-то смешанные чувства. Скорее не так. Книга мне понравилась, но чего-то не хватило, вроде и раскрыли все тайны, но осталась какая-то недосказанность. Возможно мне не хватило раскрытия самого мира и способностей, которыми обладают люди.

Сам же сюжет, на первый взгляд, довольно простой. Действия происходят в 1992 году, спустя 23 года относительно написания книги. Непонятно почему взят именно этот год, ведь очевидно, что за такой короткий период мало что может измениться, но, видимо, были на то причины. Люди обладают способностями, разделенными на два вида: одни могут предвидеть будущее и читать мысли, а другие наоборот их ослабевать, в связи с чем создано много компаний. Так Джо и другие сотрудники попадают на Луну, где случается непредвиденное. Дальше же начинается какая-то необъяснимая путаница со временем.
В целом сюжет увлекает. Книга небольшая и это тот случай когда хочется большего объема. Идея с криокамерой весьма интересна, ведь, мне кажется, много кто хотел бы пообщаться со своими родственниками после смерти, а в этом романе такое возможно, но не уверена, что каждый себе может это позволить в материальном плане. Позабавило, что в квартирах надо за все платить, можно мне такую систему на холодильник?!

Как итог роман мне понравился, но не вызвал восторга, мне не хватило объема и раскрытости мира. Специально что-то еще читать у авторе не буду, но если вдруг в какой игре попадется, то мимо не пройду.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы? Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия ...Читать далее
@tetelmaaan Сёма Тетельман 22 декабря 2014
Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. ...Читать далее