Рецензия на книгу Сказка о глупом мышонке от lerochka

написала рецензию25 января 2020 8:17

Это небольшая сказка, написанная в стихах, как бы рассказывает нам о глупом мышонке. И так как у меня, возможно, сильно развит материнский инстинкт, я все детские книги воспринимают как метод влияние на детей. Поэтому разделяю детские произведения на воспитательные, познавательные, развивающие, развлекательные и т.д. Поэтому же в своей рецензии попробую разобраться «Стоит ли читать эту книгу своему ребенку?» Так как ооооочень часто слышу слова восхищения об этой книге от молодых мам.

Начну с положительных моментов сказки.
1. В ней есть сюжет, который для маленького ребенка даже будет интересным. Во-первых, потому что в тексте рассказывается о таком же маленьком ребенке, как и он, пусть этот ребенок и мышонок. И этот ребенок не хочет ложится спать как многие дети. Психологи утверждают, что полезно читать подобные книги детям, где он может прожить подобную ситуацию. Во-вторых, сюжет не банальный. Этим пунктом отмечаем психологическую часть.
2. Сказка имеет много персонажей – животных. И каждое животное показано как оно умеет говорить или петь. Для маленькой аудитории, на которых рассчитана сказка, как раз по возрасту полезно знакомится с животным миром и учится его отличать. Так что и познавательность здесь присутствует.
3. Рифма. Наверное, не буду останавливаться на том как полезно читать детям произведения в стихах. Просто отмечу – читайте детям еще больше стихов! Это развивающая часть.

На этом плюсы заканчиваются. Перейду к минусам.
И минус тут как бы один, но очень большой. По сюжету маленький мышонок совсем не хочет спать и винит свою маму в том, что она плохо поёт ему. И коль она не справляется, то пусть найдет вместо себя нормальную няньку ему. И маму тут давай бегать, потакая ребенку искать более лучшую няньку, чем она сама. Что же мы имеем? Капризного до невозможности ребенка и мать, которая ведется на все его манипуляции. Конечно, рассказ заканчивается поучительно, где в итоге в виде няньки приходит кошка и «воспитывает» мышонка в конец. А теперь вопрос. Кто тут больше пострадал? Ребенок или мать? Ну не стала больше ребенка. Хуже ему уже не будет никогда. А матери какого будет? Понятно, маленький читатель этого может не отследить. Но по мне есть такие дети, и поверьте их не мало, которые сразу узрят в этой сказке момент с манипулированием родителя, где в проигрыши оказывается второй.

Итак, при всём моём уважении к Самуилу Яковлевичу и любви к его произведениям, я не считаю данное произведение восхитительным и таким уж замечательном для чтения несмышлёным малышам. Потому как во всей этой истории выходит не мышонок глупым, а именно мать. Ну чем нужно думать, чтобы согласиться с ребенком в своей никчёмности, а потом еще и в руки смерти его передать?

#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)25 января 2020 8:55

Мыш (муж род) - манипулятор!!!)))

@neveroff25 января 2020 10:36

@rina_rot, поэтому компьютерное устройство-манипулятор и назвали мышью))

@lerochka25 января 2020 20:31

@neveroff, ты же пошутил сейчас?)

Катя (@katzhol)25 января 2020 21:08

С возрастом начинаешь понимать, что детские сказки иногда совсем не детские, а очень даже взрослые.

@neveroff25 января 2020 21:53

@lerochka, о чем? У компьютера есть несколько манипуляторов (это официальное название) самые распространенные это клавиатура, мышь и джойстик. В чем шутка?)))

@panaceja91 Наталия Прошунина 17 мая 2018
Сложно писать рецензию в 800 символов для такой маленькой сказки, но я попробую. Сказка о глупом мышонке скорее всего расскажет вашему ребенку, что у упрямства ...Читать далее
@yupiter_ne_prav Юпитер Ты не прав 2 января 2023
В детстве мы читали эту сказку в школе и помню, было что-то осуждающее в обсуждении этих стихов. Скорее всего, что-то про чокнутую мышку-маму: "Женщина, ты ...Читать далее