Рецензия на книгу Книга Балтиморов от Nyut

написала рецензию25 января 2020 16:58

Смесь благодарности и критики. Изначально первого должно было быть существенно больше, но последние страницы поменяли соотношение. Эмоции взяли верх.

Признательна автору за понятный язык, первая книга, которую прочитала на французском в оригинале. Набрала несколько выражений, отдельных слов. Книга о дружбе внутри и вне семьи никогда не бывает лишней, трогает отношениями, взаимной заботой. Не все было легко в душе многих героев, об их несовершенствах мы узнаем постепенно. Случается непоправимое, и только книга, написанная Маркусом преодолевает реальность, залечивает глубокие раны. Напомнило фильм «Однажды в Голливуде», где кино одерживает верх над жизнью. Пример того, «как можно прожить, как можно пережить трагедию».

Невозможно отрицать увлекательность повествования, тайны раскрывались маленькими порциями, цедились по капле, вопросы снялись только в самом конце. Сюжет вовлёк внутрь настолько, что следующую книгу выбрать было очень сложно. Это объективный комплимент книге, от которого не отвертишься.

Критикую за несуразицу и фальшь. Когда в детстве мечтала о чем-то примерно так же сводила людей и события в своём воображении. Узнаю «руку мастера». Точка отсчета не логика и правда жизни, а то, чего хочется достичь.

Если ты уезжаешь, не бежишь в спешке, а именно уезжаешь, от мужа, который тебя избивает, логично взять с собой свои вещи и не возвращаться за ними, когда его нет дома разбив окно или как-то иначе вломившись на его территорию. Не верю, что реальные люди могли так поступить. Автору это нужно для определенного поворота сюжета.

Само нагнетание тайн, в половине случаев не верю, что они не были вскрыты так долго. Кто-то обязательно бы выспросил, кто-то обязательно бы признался, поделился.

Маркус страдает и, как любой человек, вопрошает: «зачем это случилось?» его друг отвечает: «для того, чтобы ты стал писателем». В канву книги укладывается, но звучит пафосно, приторно и фальшиво сентиментально.

Других примеров масса. Если погружаться, то и сами герои не совсем естественные.

#БК_2020
2. Давно хотела

@neveroff 8 декабря 2017
Первый роман Диккера Правда о деле Гарри Квеберта произвел нечто вроде фурора. Не понравился он только читателям по имени Оксана. И вот новое творение автора, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 марта 2018
Не могу сказать, что первая книга автора у меня в любимых, но по крайней мере тот кирпич читался с несомненным интересом. Здесь же ситуация несколько ...Читать далее
@skerty Яна 29 сентября 2018
Второй роман Жоэля Диккера, который сразу захватил мое внимание. Снова с нами герой из книги «Правда о деле Гарри Квеберта», но с ним вышло двоякое ...Читать далее